Posted 13 мая 2018,, 00:10

Published 13 мая 2018,, 00:10

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Тигров из Приморья выпустят на свободу в тайге ЕАО

13 мая 2018, 00:10
В центре «Тигр» начали процедуру по выпуску тигра Сайхана и тигрицы из Лазо на природу. Хищники обитали в учреждении более года и находились под опекой специалистов.

Как сообщает пресс-служба центра «Амурский тигр», в селе Алексеевка тигров иммобилизовали, снабдили специальными ошейниками с GPS-модулями, которые предоставил Центр «Амурский тигр», и поместили в транспортные клетки. После того, как хищники отошли от наркоза, клетки прицепили к автомобилям, которые отправились в ЕАО.

«Именно там полосатая парочка будет выпущена в дикую природу. Для безопасности тигров точное место выпуска специалисты пока держат в секрете. Известно лишь то, что это удаленный от человека район, густо населенный копытными животными, которые являются основным источником питания тигров», — говорится в сообщении.

Впервые в России выпуск тигров будет осуществлен «мягким» способом, позволяющим минимизировать стрессовый фактор после транспортировки. Для этого на территории ЕАО построили специальный адаптационный временный вольер.

«Вольер размером 50 на 50 метров был выстроен, грубо говоря, посреди леса. Это участок тайги, обнесенный "забором". После транспортировки клетки будут помещены в этот вольер и открыты. У тигров будет неделя для того, чтобы отойти от стресса, который, несомненно, присутствует после иммобилизации и транспортировки. Примерно через семь дней вольер будет открыт, и тигры смогут уйти туда, куда им захочется», прокомментировал директор МРОО «Центр «Тигр»» Виктор Кузьменко.

Специалисты рассчитывают, что тигры в дикой природе продолжат держаться парой и в дальнейшем пополнят группировку амурских тигров.

«У тигров, в первую очередь у Сайхана, предстоит нелёгкая задача обосноваться на местности, создать участок и завести потомство. Если выпуск пройдёт удачно, а наши подопечные вдруг охладеют друг к другу, то ничего страшного, так как сейчас в ЕАО хороший выбор, как самцов, так и самок для создания семьи», — отметил генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

За передвижениями хищников специалисты будут следить посредством получения сигнала с ошейников.

Животные поступили в центр реабилитации тигрятами. В декабре 2016 года тигрица из Лазо осталась без опеки матери и могла погибнуть, если бы на помощь не подоспели сотрудники оперативной группы охотничьего надзора и ФГБУ «Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра»». Сайхан попал в центр реабилитации в январе 2017 года. За жизнь раненого тигренка несколько месяцев сражались ветеринары.

"