Posted 13 мая 2019,, 06:37

Published 13 мая 2019,, 06:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Дети-сироты в Арсеньеве получают ключи от новых квартир

Дети-сироты в Арсеньеве получают ключи от новых квартир

13 мая 2019, 06:37
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Детям-сиротам в Приморье вручают ключи от новых квартир. Первой обладательницей собственной жилплощади в Арсеньеве стала молодая мама — 20-летняя Кристина Малышкина, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе администрации Приморского края, в ближайшее время в Арсеньеве 12 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получат положенное им по закону жильё.

«С февраля этого года в администрации Арсеньевского городского округа проходили аукционы по приобретению квартир, заключались муниципальные контракты, затем состоялись все необходимые процедуры, а теперь началась самая приятная часть — выдача ключей от новых квартир детям-сиротам», — рассказали специалисты администрации района.

Стоит отметить, что на эти цели администрация края выделила более 20 миллионов рублей рамках реализации государственной программы «Развитие образования Приморского края» на 2013–2021 годы. На сегодняшний день городской округ выполнил поручение губернатора края Олега Кожемяко и освоил все денежные средства на покупку квартир.

Первой ключи получила Кристина Малышкина. Она рассказала, что узнала о новой квартире накануне рождения ребёнка. Заселяться семья Кристины планирует в ближайшее время. Девушка отметила, что сейчас получает профессию воспитателя и благодаря обретённому жилью останется работать в Арсеньеве.

К приобретаемым на вторичном рынке квартирам для детей-сирот предъявляются особые требования. В частности, жилплощадь должна составлять не менее 30 квадратных метров. Всё закупаемое жилье проходит тщательную экспертизу. В этом году на обеспечение квартирами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в бюджете Приморья заложено более 1,2 миллиарда рублей, почти миллиард из них передан муниципалитетам вместе с полномочиями по подбору жилых помещений.

"