Posted 13 мая 2019,, 04:34

Published 13 мая 2019,, 04:34

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Спасатели покинули место схода оползня в Хабаровском крае

13 мая 2019, 04:34
В Хабаровском крае было принято решение вывести группу спасателей с места схода оползня в Верхнебуреинском районе. Паводковая ситуация в селе Чекунда находится на контроле представителей МЧС России. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю корреспонденту агентства рассказали о том, что в Хабаровск прибыли сотрудники МЧС России по региону и представители Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда и Амурского спасательного центра МЧС России. Ранее они находились в районе реки Бурея, в месте схода оползня. Решение вывести группы были принято в связи с тем, что активная фаза ледохода и на реке Бурея и её притоках закончилась.

При этом продолжается мониторинг ситуации в селе Чекунда Верхнебуреинского района Хабаровского края. Специалисты пояснили, что пока паводковая обстановка в районе спокойная.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало об инциденте, который произошёл в районе реки Бурея в Верхнебуреинском районе Хабаровского края в конце декабря прошлого года. Изначально были версии о том, что на территорию упал метеорит. Её опровергли учёные. Они и сообщили о том, что в районе реки Бурея образовался оползень.

На ликвидацию последствий в район были направленывоенные инженеры. Практически за месяц им удалось пробитьзатор в районе реки Бурея. После этого специалисты организовали мониторинг ситуации в районе реки Бурея. Некоторые считали, что во время паводка в числе подтопленных мог оказаться посёлок Чекунда. Это вопрос обсуждали в правительстве Хабаровского края. Там было принято решение, что в случае, если расселения избежать не удастся, они выделят на эти цели более 300 миллионов рублей.

"