Posted 13 мая 2020,, 00:29

Published 13 мая 2020,, 00:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Первый танкер, спущенный на воду в Большом Камне, получил имя «Владимир Мономах»

13 мая 2020, 00:29
Первый российский танкер класса «Афрамакс» спустили на воду со стапелей судостроительного комплекса «Звезда» в Большом Камне. «Крёстной матерью» танкера, получившего имя «Владимир Мономах», стала председатель правительства Приморья Вера Щербина. В церемонии спуска принял участие губернатор Олег Кожемяко.

Глава региона поблагодарил кораблестроителей за отличную работу и подчеркнул, что подобных судов в России до сих пор не строили. Он назвал первый большекаменский «Афрамакс» прорывом в гражданском судостроении. Корабль длиной 250 метров и водоизмещением 114 тысяч тонн спустили на воду на месяц раньше запланированного срока.

«Символично, что этот танкер закладывал президент России Владимир Путин. У нас появилась возможность самим перевозить нефть, не зависеть от поставщиков из других стран. Мы берем лучшие мировые практики, при этом развивая свою промышленность, новые технологии, за такими типами судов пойдут другие», — заявил Олег Кожемяко.

Гигантские танкеры «Афрамакс» предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в любых условиях, включая ледовые. Энергоустановки судна могут работать на сжиженном природном газе, что повышает экологичность мореплавания.

Сейчас в работе судостроителей «Звезды» — ещё шесть судов такого класса, а всего их планируется построить 12. Генеральный директор ООО «ССК «Звезда» Сергей Целуйко отметил слаженную работу сварщиков и сборщиков, для которых крупнотоннажное судостроение стало новым уровнем.

Впереди у корабля — ходовые испытания. Перед спуском на воду судно прошло освящение.

"