Posted 13 июня 2013,, 10:24

Published 13 июня 2013,, 10:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Белогорск свой 153-й день рождения встречал в расстроенных чувствах

13 июня 2013, 10:24
Празднику предшествовала серия несчастий и трагедий. Но, несмотря на это, а еще на непрекращающийся дождь, тысячи горожан собрались на главной площади

БЕЛОГОРСК. 13 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Белогорск отметил свою 153-ю годовщину. В этом году праздник был омрачен трагедией. Дню рождения предшествовал траур, объявленный по жертвам наезда лихача на жителей города. В связи с этим торжественное собрание, посвященное знаменательной годовщине, началось с минуты молчания.

- Сегодня в этом зале собрались те, кто ежедневным трудом делает историю Белогорска, те, кто верит, что в городе все будет хорошо, - обратился к присутствующим глава города Станислав Мелюков. – 153 день рождения город встречает с грустью. Так получилось, что лето, которое мы так ждали после сложной зимы и весны, принесло с собой наводнение, два происшествия. Все, что произошло за первую неделю июня, это, наверное, то, через что мы должны все вместе пройти. Потому, что по большому счету, за четыре последние года таких серьезных испытаний не случалось в одно время. Я думаю, что мы все вместе это осилим, потому что мы любим город и сделаем все, чтобы выйти из всех этих непростых ситуаций.

В торжественном собрании приняли участие более 300 человек. В том числе и официальная делегация из южнокорейского города-побратима Ансонг. Грамоты и благодарственные письма Губернатора Амурской области, Главы города, городского Совета народных депутатов вручены 26 белогорцам. Еще 32 человека и 16 предприятий получили свидетельства о занесении их имен (названий) на Доску почета. Они внесли наибольший вклад в развитие Белогорска за последний год.

Одну из грамот вручил и мэр города Ансонг Унсонг Хван. Ее получил начальник белогорского управления по физической культуре и спорта Юрий Шелпаков за успехи городской команды на XVI Спартакиаде городов Амурской области, занявшей 2 место.

- Рад приветствовать всех Вас сегодня в этом зале, - отметил мэр южно-корейского города в своем приветственном слове. – Поздравляю Вас с Днем России, с днем рождения Вашего города. Есть такая корейская пословица: даже если мы на расстоянии, мы все равно вместе. Мой приезд сюда занял 15 часов. С самого моего рождения я так долго не ездил в поезде. Но я рад, что приехал сюда. У Вас замечательный город и хорошие люди. Уверен, что во взаимоотношениях между нашими городами начался новый этап. Он будет плодотворным. Я хочу, чтобы наши города-побратимы, действительно стали братьями, идущими вместе вперед. Желаю всем здоровья и благополучной жизни.

Официальные речи сменяли концертные номера, подготовленные артистами Белогорска. По завершению собрания глава Белогорска объявил о том, что по договоренности с мэром Ансонга в октябре текущего года на фестиваль в южно-корейский город в рамках культурного обмена будет направлена делегация белогорских творческих коллективов в количестве 20-25 человек. Возглавит белогорскую делегацию заместитель главы по социальной политике Галина Бурмистрова.

Вечером, несмотря на дождливую погоду и расстроенные серией происшествий чувства большинства горожан, в Белогорске состоялся заявленный концерт, посвященный Дню города. На площадь пришли около 10 тысяч человек. В течение трех часов пели песни, танцевали белогорские артисты: и те, кто уже считается заслуженным в области культуры, и те, кому едва исполнилось 6 лет. Было исполнено более 40 номеров. Каждый встречался бурными аплодисментами. В 22-00, как и было запланировано, состоялся концерт группы «Челси» (г. Москва). В часовую программу вошло около 20 песен.

- Мы знаем, о том, что произошло, об этом трагическом случае. Мы искренне с вами. Давайте вместе немного помолчим…, - обратился к зрителям Арсений Бородин. - В память о Софье, Александре и Надежде мы исполним эту песню. «Лети»…

Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на пресс-службу главы Белогорска.

"