Posted 13 июня 2013,, 06:20

Published 13 июня 2013,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Плата за услуги ЖКХ выросла в Еврейской автономии

13 июня 2013, 06:20
Но чиновники заверяют, что в 2013 году в целом рост не превысит шесть процентов

БИРОБИДЖАН. 13 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В правительстве Еврейской автономии состоялась пресс-конференции начальника управления ЖКХ и энергетики областного правительства Константина Унтевского и председателя комитета тарифов и цен Галины Шлыковой. Об этом сообщили в управлении по внутренней политике ЕАО.

В какую бы сторону не изменялись тарифы и нормативы на коммунальные услуги в текущем году в среднем по году, платежи населения области за коммунальные услуги не превысят шесть процентов (или 12 процентов 1 июля) по сравнению с декабрём 2012 года. Все начисленное сверх этого предела, определенного президентом России, будет компенсировано владельцам и арендаторам жилья из областного бюджета согласно действующему областному закону. Как подчеркнул Константин Унтевский, в 2012 году на цели было израсходовано 120 миллионов рублей, в нынешнем году понадобится гораздо больше.

Областные чиновники рассказали о нормативно-правовых новшествах в этой сфере, уже вступивших в силу и, тех, которые начнут реализовываться в ближайшие два года, а также о причинах и целесообразности их введения. «Основной причиной роста с 1 июля тарифов отдельных организаций в сфере водоснабжения является то, что в предыдущий период им были установлены тарифы ниже экономически обоснованного уровня. Тарифы на холодную воду в Биробиджане – самые низкие в Дальневосточном федеральном округе. Муниципальному предприятию «Водоканал» это грозит банкротством»,– пояснила Галина Шлыкова.

По ее словам, фактическое увеличение тарифов на водоснабжение и водоотведение в среднем по области по сравнению с декабрем прошлого года составит соответственно 7,6 и 11 процентов, на тепловую энергию – 15 процентов, на электроэнергию – 12 процентов.

Фото с сайта http://periferiya.info

"