Posted 12 июня 2013,, 22:52

Published 12 июня 2013,, 22:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Районы Хабаровского края получат дополнительные деньги

12 июня 2013, 22:52
Об этом шла речь на выездном заседании правительства края в Комсомольске-на-Амуре

ХАБАРОВСК. 13 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В Комсомольске-на-Амуре прошло выездное расширенное заседание gравительства края. В нем, помимо руководителей краевых министерств и ведомств, приняли участие главы районов и многих населенных пунктов региона, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства Хабаровского края. Главной темой разговора стало взаимодействие краевых министерств с органами местного самоуправления по решению вопросов социально-экономического развития края. С основным докладом выступил министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников.

Он подчеркнул, что одной из причин, сдерживающих развитие муниципальных образований, является недостаточность собственной доходной базы. Ежегодно в бюджете Хабаровского края предусматриваются значительные объёмы дополнительных перечислений в виде дотаций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов на финансирование мероприятий, относящихся к вопросам местного значения. В краевом бюджете на 2013 год общий объём межбюджетных трансфертов составляет 17,4 млрд. рублей или 25,5 % расходной части бюджета. Данная сумма будет увеличиваться.

Деньги направляются в районы в первую очередь на несколько приоритетных направлений. Это – сфера ЖКХ, поддержка малого бизнеса, дотирование авиаперевозок, ремонт дорог местного значение, софинансирование капитального строительства в районах, поддержка сельского хозяйства. Так, в 2013 году объем субсидий из краевого бюджета муниципальным образованиям на дорожную деятельность составил 573,6 млн. рублей. Кроме этого, предусмотрено 25 млн. рублей на приобретение автодорожной техники.

Перспективным направлением для увеличения доходной базы местных бюджетов является развитие малого и среднего предпринимательства. В 2013 году объемы краевого бюджета на субсидирование муниципальных программ развития предпринимательства увеличены до 20 млн. рублей. Каждое муниципальное образование может решать вопросы развития предпринимательства с учетом своих потребностей, привлекая средства краевого и федерального бюджетов на условии софинансирования.

Одной из форм взаимодействия краевой и муниципальной власти является стимулирование к повышению эффективности их работы. По итогам оценки администрации городских округов и муниципальных районов, показавшие лучшие результаты, награждаются грантами за счёт средств краевого бюджета. В 2012 г. по решению губернатора края сумма, выделенная в виде грантов, составила 26,5 млн. рублей. На поощрение муниципалитетов в текущем году в краевом бюджете предусмотрено 30 млн. рублей.

Вячеслав Шпорт, подводя итоги заседания, подчеркнул, что одной из главных целей такой работы является обеспечение единых социальных стандартов на территории региона. Он добавил, что такие выездные заседания краевого кабмина будут проводится и дальше.

Фото амурпресс.рф

"