Posted 12 июня 2013,, 22:39

Published 12 июня 2013,, 22:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Учёному из Владивостока в Кремле вручили Государственную премию

12 июня 2013, 22:39
Академик Андрей Адрианов – один из 14 лауреатов награды

ВЛАДИВОСТОК. 13 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Директор Института биологии моря им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской Академии наук академик Андрей Адрианов удостоен Государственной премии Российской Федерации за 2012 год за цикл фундаментальных работ в области изучения биологического разнообразия, его сохранения и обеспечения экологической безопасности.

Столь высокой оценкой отмечен также и труд академиков Глеба Добровольского (посмертно) и Дмитрия Павлова.

Академик Андрей Адрианов, помимо директорства в Институте биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, отвечает также за биологическое образование в ДВФУ – он является заместителем директора Школы естественных наук университета. Кроме того, А.В. Адрианов с 30 июля 2012 года входит в состав Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Учёный из Владивостока единственный специалист, представляющий громадную территорию Дальнего Востока.

Являясь заместителем председателя Дальневосточного отделения РАН, академик Адрианов курирует строительство во Владивостоке океанариума. Зеркало воды его бассейна составит 800 квадратных метров. Здесь будут проводиться выступления дрессированных дельфинов, белух и других обитателей океана. В своё время знакомя Владимира Путина с ходом строительства этого уникального сооружения, академик пригласил главу государства приехать во Владивосток ещё раз, чтобы посмотреть представление, когда морские «артисты» уже будут обучены. Кроме того, он рассказал, что в Приморском океанариуме планируется вести лечение больных детей, используя для этого общение с морскими обитателями, например, дельфинами, а также проекты «тропический дождевой лес» и «тропическое море и коралловый мир».

"