Posted 13 июня 2013,, 07:53

Published 13 июня 2013,, 07:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Владивосток расширит свои границы?

13 июня 2013, 07:53
Депутаты городской Думы обсудили муниципальный правовой акт, который может упростить эту задачу

ВЛАДИВОСТОК. 13 июня. ВОСТОК-МЕДИА. Ольга Антоненко – Сегодня комитет по городскому хозяйству Думы на своём заседании рассмотрел вопрос о принятии муниципального правового акта (МПА) «Правила создания, содержания и охраны зелёных насаждений в городе Владивостоке».

Проект МПА был предложен администрацией Владивостока. Мэрия сочла нужным редактировать акт по нескольким причинам.

Во-первых, в прежней редакции нормативно-правовой акт был принят в 2005 году, до разработки нового генплана города. Также необходимость изменений связана с актуальнейшей проблемой – необходимостью наделить земельными участками под строительство жилья многодетные семьи, как того требует российское законодательство. Кроме этого администрация сочла необходимым принять ряд других редакционных поправок документа.

Народные избранники согласились, что новая редакция муниципального правого акта расширяет полномочия городской власти. Так, депутат Александр Юртаев убеждён, что границы Владивостока необходимо расширить, поскольку после строительства низководного моста ростральная колонна, установленная на въезде в город, оказалась далеко от места, где теперь по факту начинается город.

«Принимаемый МПА очень полезен и нужен для города, – прокомментировал документ РИА «Восток-Медиа» Александр Юртаев, – на сегодняшний день городу необходимы полномочия по земле и лесам, которые ему принадлежат. Владивосток не должен ограничиваться одной Шаморой. Это огромная ошибка краевой власти, что она не передает землю Владивостоку. Ведь помимо зеленых насаждений в черте города необходимо распоряжаться лесом. Новая граница Владивостока должна проходить через Де-Фриз, выходить на трассу и дальше она должна идти по границе Артема до бухты Тавайза. Огромный лесной массив, который находится в этих пределах, должен принадлежать городу».

Александр Юртаев также рассказал о проблемах своего округа, решение которых этот муниципальный акт смог бы упростить.

«На бухте Тихой застроили весь пляж гаражами, – рассказал депутат. – Развели там мусор, а у людей отобрали зону отдыха и вырубили все кусты, которые «держали» почву. И кто-то должен за это ответить. Людям должны вернуть пляж. Данный МПА позволит нам более широко подходить к охране природы, высадке деревьев и охране рекреационных зон. Хороший пример – на видовой площадке на фуникулере высадили хвойные деревья, а также вишню. Я считаю, что такие посадки нужно проводить не только в центре города, но и на периферии».

Депутаты комитета по городскому хозяйству Думы Владивостока отметили, что в предлагаемом документе есть небольшие редакционные недочеты, но в первом чтении они его одобрили.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"