Posted 13 июня 2015,, 11:26

Published 13 июня 2015,, 11:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Белогорск получил в подарок 25 миллионов рублей

13 июня 2015, 11:26
Сертификат на эту сумму горожанам вручил глава Приамурья во время масштабных празднований 155-летия

Белогорск ярко и с размахом отметил свой 155-й день рождения. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в эти выходные горожане совместили сразу три праздника. Помимо Дня города они отметили годовщину принятия декларации о суверенитете России и дату образования расквартированной там 35-й армии Восточного военного округа.

Пресс-служба главы Белогорска подробно рассказала о праздничных мероприятиях. Военные показали горожанам учебную спецоперацию. Они обезвреживали условных террористов. На фоне колеса обозрения в городском парке два БТР-80, дымовая завеса под аккомпанемент взрывов и выстрелов смотрелись очень эффектно.





Затем любой желающий смог под руководством опытных инструкторов на скорость собрать и разобрать автомат Калашникова. Интерес к этому армейскому испытанию проявили даже женщины.





Белогорские невесты в честь 155-го дня рождения родного города устроили настоящий забег. Главным условием участия было пробежать 700-метровую дистанцию в полном свадебном облачении.





По итогам конкурса первой самой быстрой и выносливой невестой стала 18-летняя Виктория Хмелевская. Первое, что произнесла победительница забегов за финишной чертой: «Дайте воды!».

Все участницы получили цветы, памятные подарки. Призёрам достались сертификаты номиналом на пятнадцать, три и две тысячи рублей.

Родители маленьких детей устроили соревнования для своих чад. В соревнованиях на скоростное ползание, ходьбу и беганье участвовали 40 совсем маленьких спортсменов.




Стимулировали ползти своих «чемпионов» родители собственным примером или при помощи пачек с попкорном.



Кульминацией Дня города стало праздничное шествие. В нём приняли участие больше 3 тысяч человек.

Люди надели яркие карнавальные костюмы, перевоплотившись в литературных персонажей.








Во главе колонны ехали байкеры. В этот день они вместе с инспекторами ГИБДД устроили показательные выступления и участвовали в импровизированном экзамене на знание правил дорожного движения.





Многие предприятия города постарались представить свои яркие колонны. Коммунальщики, например, разукрасили тяжёлую технику.





Свою удаль показали местные казаки, устроив пляски под звуки баяна и военного оркестра.






Итогом объединённого праздника стал вечерний концерт. Больше 20 тысяч белогорцев и гостей города собрались в Белогорске на выступление певицы Славы и на фейерверк.

Концерт Славы начался в 10 вечера и продлился в течение часа. С наступлением темноты площадь «зажглась» неоновыми огнями в цвет российского триколора. Накануне волонтёры бесплатно раздали двенадцать тысяч белых, синих и красных светящихся палочек тем, кто пришёл на концерт.

Слава исполнила известные хиты «Мама», «Одиночество», «Спелый мой», «Классный», «Люблю и ненавижу», «Гордая». Она много шутила, общалась со зрителями. Концерт прошёл на одном дыхании и оставил массу позитивных впечатлений.



«Кого на День города пригласишь, туда город и «поплывет»! Слава Белогорску!» — заверила белогорцев Слава и несколько раз спела на бис.



За несколько минут до фейерверка поздравительные слова жителям Белогорска сказал глава региона Александр Козлов. Он пожелал городу процветания и развития. В качестве подарка горожанам он вручил главе Белогорска Станиславу Мелюкову сертификат на 25 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса имени Героя России Сергея Солнечникова.




«Мы знаем, что он очень нужен Белогорску, и ФОК обязательно будет достроен», — заверил руководитель Амурской области Александр Козлов.

Станислав Мелюков поблагодарил Александра Козлова за выделенные городу средства на строительство ФОКа, поздравил белогорцев с праздниками и дал обратный отсчёт до фейерверка. Собравшиеся на площади хором посчитали от десяти. После этого небо окрасилось десятками огней. Салют в честь тройного праздника длился семь минут. На высоту от семидесяти до трёхсот метров было запущено 300 залпов. Огненные «Астры», «Хризантемы», «Водопады», «Ивы» и другие композиции снимал принадлежащий муниципалитету квадрокоптер.

"