Posted 13 июня 2015,, 00:29

Published 13 июня 2015,, 00:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

До 75 % опрошенных благовещенцев за сохранение троллейбуса

13 июня 2015, 00:29
В амурской столице продолжают собирать голоса "за" и "против" электротранспорта

В Благовещенске продолжают собирать подписи против ликвидации троллейбуса. Под петицией за его сохранение уже подписались почти 1 500 человек. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», власти столицы Амурской области решили избавиться от электрического транспорта после реконструкции одной из главных магистралей. Они сочли, что вместо восстановления троллейбусной линии на ней проще ликвидировать все 38 километров путей.

На Дальнем Востоке действуют три системы троллейбуса – кроме Благовещенска, это Хабаровск и Владивосток. По словам активистов, борющихся за сохранение этого транспорта в Приамурье, ремонт улицы Зейской – одной из нескольких, являющихся центральными для маршрутов троллейбуса – привёл к падению пассажиропотока вдвое. При этом если ещё в 2014 году прежний мэр Благовещенска обещал восстановить линию сразу после окончания ремонта, то уже в 2015 году новые власти города решили полностью ликвидировать троллейбус, причём со ссылкой как раз на падение пассажиропотока. Как говорят авторы, на данный момент около 95 % подписавшихся – благовещенцы, остальные – неравнодушные к проблемам общественного транспорта жители других городов.

Среди самых популярных комментариев к петиции, оставленных благовещенцами, такие: «Варварство – уничтожить то, во что в своё время было вложено столько труда и денег, оправдываясь нехваткой десяти миллионов рублей и убив тем самым любые перспективы развития нормального общественного транспорта в Благовещенске»; «"Проще" всё решать маршрутками. А воду проще из ручьёв. А отопление из дров. А на что тогда власть и налоги?»; «Приходится ездить на такси. Спасибо за "оптимизацию"». Кроме того, под петицией оставила сообщение одна из бывших работников троллейбусного депо. По её словам, работники писали обращения в разные инстанции с просьбой восстановить прежнее положение дел и вернуть востребованный маршрут на привычные горожанам улицы. Итогом стало её увольнение.

Параллельно на двух популярных городских ресурсах проходит голосование на тему, нужен ли Благовещенску троллейбус. В каждом из них уже приняли участие несколько сотен людей. Один из опросов на данный момент показывает, что за сохранение около 74 % участников, против – чуть больше 11 %. Во втором «за» троллейбус 64 %, против – 16 %.

Власти Благовещенска пока отреагировали на массовые обращения горожан один раз – в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске». 9 июня начальник отдела по организации транспортного обслуживания населения Юрий Грязнов охарактеризовал общественную петицию как «эмоции» и усомнился, что её подписывают жители Благовещенска.

Сейчас в городе уже отменён один из двух маршрутов троллейбуса - по маршруту 2К ездят автобусы средней вместимости.

"