Posted 13 июня 2016,, 13:10

Published 13 июня 2016,, 13:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Ещё три спасённых во Владивостоке ларги вернулись в родную среду

13 июня 2016, 13:10
Очередной релиз реабилитационный центр "Тюлень" и дайверы провели на острове Желтухина

Сегодня хозяева реабилитационного центра «Тюлень» выпустили на волю ещё трёх излеченных и подросших тюленей-ларг. Релиз прошёл впервые на острове Желтухина.

«До этого мы выпускали поближе, на островах Верховского и Пахтусова, — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор центра Лора Белоиван. — Но сейчас там большой накат волн, это плохо и для катера, и для тюленей, и для дайверов.

Традиционно, на выпуске морских животных сопровождают владивостокские дайверы из клуба Sea Frogs. Они договариваются с капитаном катера о поездке, а на месте ныряют вместе с ларгами и ведут подводную съёмку выпуска. Так было и в этот раз.

Флинт, Фрейя и Баррабаска (тоже тюлень-девица) мгновенно поняли, куда нужно двигаться из внезапно открывшихся клеток — и поковыляли прямиком к воде. Тюлень неуклюж лишь на суше — в воде животные преображаются, становясь стремительными и ловкими охотниками. Возвращение морских млекопитающих в родную среду фиксировала камера телеканала «Вести: Приморье». За процессом наблюдали два десятка туристов, откликнувшихся на объявление «Тюленя» о релизе.

Оказавшись на свободе, Флинт резво рванул на глубину, а ларги-девочки ещё долго позировали для камер. «Это такая игра: «пихни друга в морду», — пояснила Лора. Но вскоре обе ларги отплыли довольно далеко от людей — и тут к ним присоединился Флинт, сделавший большой круг по заливу.

Имена тюленям в этом году Лора Белоиван давала по списку собачьей упряжки норвежского путешественника Фритьофа Нансена. По её словам, в запасе осталось ещё много «неиспользованных» имён — хватит и на следующий тюлений сезон. Пока же в бассейне тавричанского дома Лоры остаются ещё два тюленя-подростка: Ливьегерен, найденный слепым и беспомощным в лагере «Океан», и Лиллеревен — оба животных уже вполне благополучны, но им нужно достичь «выпускной» кондиции.

















"