Posted 13 июня 2017,, 00:20

Published 13 июня 2017,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

На Дальнем Востоке планируют открыть офис крупнейшей японской компании

13 июня 2017, 00:20
Сейчас представительства «Джетро» работают только в Москве и Санкт-Петербурге

Минвостокразвития планирует предложить японской организации по развитию внешней торговли «Джетро» открыть офис на Дальнем Востоке. Сейчас представительства компании открыты в Москве и Санкт-Петербурге.

«Джетро» — правительственное агентство, которое помогает привлечь инвестиции, налаживает экспорт в Японию, поддерживает взаимодействие разных стран с бизнесом Страны восходящего солнца. У организации 28 региональных отделений в крупнейших городах Японии и 77 представительств в 57 странах мира. «Джетро» является крупным исследовательским центром, который собирает и обрабатывает экономическую информацию.

«Мы хотим двигаться практически. Для этого было бы целесообразно «Джетро» рассмотреть возможность открытия ещё одного офиса на Дальнем Востоке. Конечно, мы бы со своей стороны хотели, чтобы в перспективе таких офисов стало девять: во всех регионах Дальнего Востока», — рассказал статс-секретарь — заместитель министра по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

Замглавы Минвостокразвития в ходе рабочей встречи с главой представительства «Джетро» в Москве Кунихиро Номура сообщил, что наладить связи с японскими компаниями будет легче, поскольку в России вводят электронные визы. Как сообщает пресс-служба министерства, первые пункты пропуска для прибытия через Свободный порт Владивосток заработают с 1 августа.

«Любой гражданин Японии сможет приехать во Владивосток на восемь дней в упрощённом порядке. Визу можно будет оформить на специальном сайте за четыре дня до предполагаемой даты визита. Такой режим упростит возможность визита для туристов и предпринимателей, в том числе для представителей малого и среднего бизнеса. Надеемся, это поможет узнать Россию и наш Дальний Восток, и мы сможем двигаться навстречу друг другу», — подчеркнул замминистра.

"