Posted 13 июня 2017,, 05:46

Published 13 июня 2017,, 05:46

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Владивостокский митинг против коррупции может закончиться уголовными делами

13 июня 2017, 05:46
Многих участников акции поколотили агрессивные провокаторы-«казаки»

Митинг против коррупции, прошедший во Владивостоке 12 июня, грозит обернуться многочисленными уголовными делами. Протестующим пришлось отбиваться не только от полицейских, но и от агрессивно настроенных представителей «современного казачества». Дело дошло до драк, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В минувший понедельник Владивосток присоединился к всероссийским протестным акциям, посвящённым борьбе с коррупцией. Митинг проходил на привокзальной площади. 12 июня там проходил казачий праздник, посвящённый Дню России. Между тем эта площадь является установленным законом местом для собраний – поэтому митингующие решили собраться именно там. В акции приняло участие несколько сотен человек. По официальной версии – двести, по неофициальной – в несколько раз больше.

Одного из организаторов акции – депутата городской думы Юрия Кучинав очередной раз задержали до начала акции. Как написал депутат в социальной сети Facebook, на него завели дело за организацию несанкционированного митинга. Там его оштрафовали на 20 000 рублей. Примечательно, что за несколько дней до мероприятия Кучину устроили своеобразную публичную порку в гордуме. Тем самым политика, по всей видимости, пытались отговорить от протестной деятельности.

Для митингующих соседство с казачеством с самого начала оказалось проблемным. Участники акции сообщали о многочисленных провокациях со стороны казаков, а также о применении силы. Атмосфера постоянно накалялась. В самый разгар мероприятия представители станичников двадцать первого века перешли к самому настоящему мордобою. Многочисленные стычки граждан с одетыми в военную форму молодчиками оказались зафиксированы на видео.

Протестующие сообщали, что некоторые «казаки», возможно, пришли на мероприятие «под градусом». Что характерно, полиция почти не вмешивалась в происходящее – хотя некоторых излишне агрессивных товарищей стражи порядка всё-таки угомонили. Кроме того, полицейские задержали некоторых участников акции.

Досталось и представителям СМИ, освещавшим мероприятие. Так, провокаторы поколотили журналиста Павла Лопатко, главного редактора информационного агентства PrimaMedia Сергея Ланина, нескольких фотографов. Во всех случаях полиция бездействовала.

Через какое-то время протестующие решили продолжить акцию возле памятника адмиралу Макарову. Там им пришлось столкнуться с ОМОНом. «Космонавты» задержали 22 особенно активных участников митинга. На них составлены административные протоколы.

Однако одной «административкой» дело, похоже, не ограничится. Некоторые из горожан посчитали, что агрессивные действия казаков вполне себе тянут на уголовное дело.

Уже известно как минимум о двух заявлениях, поданных в полицию по поводу избиений. Автором одного из них стал не потерпевший и даже не участник акции. Не исключено, что в ближайшее время число подобных заявлений увеличится – а это значит, что антикоррупционный митинг может стать причиной уголовного разбирательства.

Предыдущая антикоррупционная акция состоялась во Владивостоке 26 марта. На ней также были многочисленные задержания – однако такого накала страстей там не было. За каких-то два с половиной месяца уровень агрессии на протестных мероприятиях существенно вырос – и вряд ли в этом виноваты митингующие. Какие последствия будет иметь сегодняшняя акция для приморского протеста – покажет время.

"