Posted 13 июня 2017,, 01:45

Published 13 июня 2017,, 01:45

Modified 16 августа 2022,, 19:41

Updated 16 августа 2022,, 19:41

Вячеслав Шпорт поручил ускорить строительство инфраструктуры для «Холдоми»

13 июня 2017, 01:45
На эти цели из бюджета выделят больше 200 миллионов рублей

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поручил ускорить создание инфраструктуры для горнолыжного комплекса «Холдоми» в Солнечном районе. Глава региона попросил в максимально сжатые сроки пройти все разрешительные процедуры и решить земельные вопросы, чтобы как можно скорее перейти к строительству.

«Необходимо пересмотреть сроки, сократив их как минимум в два раза. По ЛЭП, например, завершение строительства намечено в 2019 году. Безусловно, это очень долго, нужно работать быстрее. При этом много времени занимает не собственно строительство, а чисто бюрократические вопросы. Нельзя допустить, чтобы реализация проекта затормозилась из-за сложностей с инфраструктурой»,— заявил Вячеслав Шпорт.

Инвестор планирует развивать действующий горнолыжный курорт, сделав его к 2025 году одним из лучших на Дальнем Востоке. В планах также получить статус дальневосточной тренировочной базы национальной сборной по горным лыжам и сноубордингу в преддверии Зимних Олимпийских игр в Корее в 2018 году и Китае в 2022 году.

Для этого инвестор намерен вложить больше 800 миллионов рублей собственных средств. На эти деньги построят 22 новых трассы с максимальной длинной спуска в 3,5 километра, три подъёмника, а также современные гостиничные комплексы. Ожидается, что «Холдоми» будет принимать свыше 220 тысяч туристов за сезон.

Государство в свою очередь поможет резиденту ТОСЭР в строительстве инфраструктуры. На это выделят больше 200 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на эти деньги проложат линии электроснабжения, построят газопровод и блочно-модульную котельную, а также водопровод с двумя насосными станциями. В рамках туристско-рекреационного кластера «Комсомольский» проведут и автомобильную дорогу с парковочной зоной. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что «Холдоми» в мае этого года попала в границы ТОР «Комсомольск» после расширения её границ.

"