Posted 13 июня 2018,, 19:09

Published 13 июня 2018,, 19:09

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В Сингапуре прошла встреча лидеров США и КНДР

13 июня 2018, 19:09
В Сингапуре президент США Дональд Трамп встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном. По итогам переговоров Вашингтон дал Северной Корее гарантии безопасности, а Пхеньян заверил США, что будет стремиться к ядерному разоружению Корейского полуострова.

Стороны не раскрыли детали переговоров, однако выразили надежду на скорое улучшение отношений между США и КНДР. По мнению экспертов, Северная Корея не скоро откажется от ядерного оружия. Об этом пишет газета «Известия».

Дональд Трамп прилетел в Сингапур из Канады, где проходил саммит «Большой семерки». На мероприятии американский президент обменялся словесными перепалками с лидерами Канады и Франции и в последний момент отозвал свою подпись под совместным коммюнике G7. Несмотря на то, что на саммите Трамп был явно не в духе, на встречу с Ким Чен Ыном он прилетел в хорошем настроении.

Лидеры двух стран общались в течение пяти часов. Сначала они встретились наедине, после чего общение проходило в расширенном составе. Переговоры закончились рабочим обедом, в течение которого Дональд Трамп сделал несколько комплиментов лидеру Северной Кореи. Еще несколько месяцев назад глава Белого дома называл Ким Чен Ына «коротышкой с ракетой» и остро высказывался о нарушении прав человека в КНДР. Позже Трамп признался, что в Сингапуре он понял, что «Ким Чен Ын - очень талантливый человек и очень любит свою страну».

По итогам встречи была подписана декларация, в соответствии с которой Трамп обязался гарантировать безопасность КНДР, а лидер Северной Кореи согласился предпринимать шаги, направленные на денуклеаризацию Корейского полуострова.

"