Posted 13 июня 2018,, 16:38

Published 13 июня 2018,, 16:38

Modified 1 сентября 2022,, 07:40

Updated 1 сентября 2022,, 07:40

Жители Петропавловска-Камчатского смогут бесплатно провериться на ВИЧ

13 июня 2018, 16:38
Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» 12 июня стартовала в городе Петропавловск-Камчатский. В ее рамках любой желающий сможет анонимно и бесплатно пройти экспресс-тесты на выявление ВИЧ-инфекции. Эту акцию проводит Минздрав России совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ).

Как написало издание «Новые известия», мероприятие под названием «Тест на ВИЧ: Экспедиция» преследует целью информирование граждан по вопросам ВИЧ/СПИДА, а также их мотивирование на сдачу тестов на обнаружение соответствующей инфекции.

Акция пройдет с 12 июня по 7 ноября. Мобильные пункты тестирования (МПТ) расположатся в 30 регионах России, на территории 120 городов. Любой человек сможет бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ, а также получить бесплатную консультацию медика.

Ранее министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой сообщалось, что в минувшем году тесты на ВИЧ прошли около 34 миллионов россиян, что на 30% больше, чем пять лет назад. Кроме этого, министр порекомендовала жителям России пройти обследование и соблюдать несложные правила по профилактике этой болезни.

В этом году акция состоится в 30 регионах, где отмечается широкое распространение ВИЧ-инфекции. Речь идет о Приморском крае, Челябинской и Московской областях, республиках Башкортостан и Татарстан и других регионах страны.

Пункты тестирования разместят в парковых зонах, рядом с ночными клубами, торговыми центрами и возле учебных заведений.

"