Posted 13 июня 2019,, 07:59

Published 13 июня 2019,, 07:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

Амбулаторные онкологические центры появятся в Приморье

Амбулаторные онкологические центры появятся в Приморье

13 июня 2019, 07:59
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Масштабная информатизация ждёт медицинские учреждения Приморья. Помимо этого в регион поступит новейшее медицинское оборудование, а в больницах пройдёт капитальный ремонт. Об этом в рамках 6-го Дальневосточного МедиаСаммита рассказал заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края Иван Здобин.

Как пояснил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель директора департамента здравоохранения региона, с января текущего года в Приморье реализуется национальный проект «Здравоохранение», в рамках которого в крае организованы мероприятия, направленные на борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также на обеспечение медицинских организаций специалистами, информатизации здравоохранения и модернизацию детских медицинских учреждений. В этом году на все эти цели из федерального бюджета направлено два миллиарда рублей.

Заместитель директора департамента здравоохранения пояснил, что изменения в части здравоохранения произойдут в регионе уже в текущем году. В некоторых медицинских учреждениях организованы ремонтные работы. Кроме того в 2019 году на базе некоторых лечебных учреждений появятся пять амбулаторных онкологических центров, а к 2021 году их число увеличится двое.

«На сегодняшний день уже организованы конкурсные процедуры по закупке медицинского оборудования, закупке компьютерной техники и медицинских информационных систем. Информатизация затронет каждое медицинское учреждение в Приморье, все учреждения здравоохранения будут оснащены компьютерной техникой. В край поступит новейшее диагностическое оборудование. Однако нельзя сказать о том, что изменения произойдут в медицинских учреждениях, находящихся в городах. Мы должны сделать так, чтобы качественную медицинскую помощь смогли оказать в населённых пунктах с населением до ста человек», — пояснил Иван Здобин.

Помимо этого в 2019 году на базе учреждений появятся пять центров амбулаторной онкологической помощи, а к 2021 году таких центров станет в два раза больше. В крае также продолжается работа по привлечению медицинских кадров. По информации департамента здравоохранения региона, в текущем году количество мест по целевому набору в Тихоокеанский государственный медицинский университет увеличилось. Ещё в 2018 году поступить на бюджет по целевому набору могли только около 100 абитуриентов, то в текущем году это смогут сделать более 200 приморцев, желающих в будущем осуществлять профессиональную деятельность в сфере здравоохранения.

"