Posted 13 июня 2019,, 06:49

Published 13 июня 2019,, 06:49

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Мама, я сбил человека: в полиции Приморья рассказали, как себя вести в такой ситуации

Мама, я сбил человека: в полиции Приморья рассказали, как себя вести в такой ситуации

13 июня 2019, 06:49
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Приморцев продолжают пугать «родственниками, попавшими в беду». Полиция предупредила жителей края о мошенниках, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сотрудники ведомства рассказали корреспонденту агентства, что схема обмана с якобы родственниками — одна из самых распространённых в регионе. Злоумышленники звонят жертве и рассказывают страшную историю о родном или близком человеке, который, с их слов, попал в серьёзную беду (ДТП, уголовно наказуемое преступление).

Для оперативного решения проблемы мошенники предлагают перевести им деньги, которые помогут избежать развития истории. При этом злодеи не стесняются представляться сотрудниками правоохранительных органов — судя по всему, для пущей убедительности. Однако как только преступники получают деньги — сразу исчезают. Позже выясняется, что тот самый родственник, «попавший в беду», даже ничего не подозревал о происходящем.

Полицейские Приморья обратились к жителям края с просьбой быть бдительными, внимательными и рассудительными. Главное правило — не паниковать. Также следует связаться конкретно с тем человеком, о котором рассказывал звонивший. Чтобы вывести преступников на чистую воду, можно задавать такие вопросы, ответы на которые может знать только близкий человек.

Кроме того, о подобных ситуациях важно сообщать сотрудникам МВД для привлечения злоумышленников к ответственности.

"