Posted 13 июня 2020,, 07:42

Published 13 июня 2020,, 07:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Итоги недели в Приморье: новый очаг АЧС,  циклоны и планы на День Молодежи

Итоги недели в Приморье: новый очаг АЧС, циклоны и планы на День Молодежи

13 июня 2020, 07:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Неделя с 8 по 13 июля была полна громких новостей для приморцев – это и новая вспышка заболевания, которое, как казалось, уже начало идти на спад, и неожиданные планы городских властей на проведение Дня Молодежи, и ход благоустройства одного из популярнейших мест отдыха во Владивостоке.

Новый очаг вируса АЧС в Приморье

В селе Любитовка Дальнереченского района подтвердили очередную вспышку африканской чумы свиней. Как рассказали в территориальном Роспотребнадзоре, заболевание выявили у двух домашних животных – оба они погибли.

Стоит отметить, что ранее в крае фиксировали до 46 очагов опасного вируса домашних животных – однако, после введения строгих карантинных мер все заболевания удалось ликвидировать уже в конце апреля текущего года.

Настораживающий прогноз погоды на лето

Глава Примгидромета Борис Кубай заявил о том, что в этом году погода в июне подозрительно напоминает июльскую – слова природа решила «перескочить» один месяц. Синоптик отмечает, что такое положение дел может превратиться в «кошмар всех приморцев», так как чревато очень частыми тайфунами и ударами циклонов, которые, как правило, характерны для второй половины лета в крае.

Также в июне ожидаются ливни, грозы и шквалистый ветер.

Благоустройство Минного городка

Внимательно следят приморцы и за тем, как происходит облагораживание одного из популярнейших мест отдыха в приморской столице – Минного городка.

Как рассказали в краевом правительстве, за этим процессом лично следит глава региона Олег Кожемяко. Так, 9 июня он лично посетил культовое место отдыха.

Планируется, что после всех работ по благоустройству парк Минного городка должен кардинально преобразиться. Так, на его территории будут высажены яблони, абрикосы, а также многочисленные хвойные деревья. Знаменитые озёра также приведут в порядок: их очистят от мусора, укрепят дно, создадут береговую линию. Городские власти планируют отремонтировать лестницы, забор, основные дорожки, а также поставить ворота на входе. В настоящее время в парке ведутся работы по созданию полноценной системы ливневой канализации.

День Молодежи состоится во Владивостоке

Согласно документам, опубликованным на сайте госзакупок, День Молодежи во Владивостоке все же состоится – и пройдет мероприятие с 26 по 30 июня – согласно предварительным датам. Обойдется торжество бюджету города в сумму более двух миллионов рублей. Предполагается, что на празднике будет около 15 развлекательных площадок, включая стенды для граффити и места для соревнований в экстремальных видах спорта.

Спасение кошки с оживленной трассы

Жительница Владивостока прославилась в соцсетях тем, что спасла маленькую кошечку с оживленной трассы на Седанке. Девушка заметила животное и минут 10 ждала «дырку» в потоке машин, после чего забрала котенка в свою машину.

Сейчас героиня ищет для котейки новых хозяев – пока что кошечка живет у спасительницы.

"