Posted 13 июня 2020,, 07:54

Published 13 июня 2020,, 07:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Приморцы могут проголосовать по поправкам в Конституцию откуда угодно

13 июня 2020, 07:54
В Приморье запущен механизм «Мобильный избиратель», направленный на облегчение процедуры голосования по вопросу поправок в Конституцию РФ. С 5 по 21 июня любой избиратель может сообщить о своём намерении проголосовать не на «своём» участке, а на любом другом.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, такой подход призван обеспечить возможность для комфортного и безопасного участия в процедуре плебисцита. Подать заявление о голосовании по месту своего нахождения приморцы могут в любом многофункциональном центре края, территориальной или участковой комиссии и через портал «Госуслуги».

В заявлении понадобится указать удобный участок для голосования. Для упрощения выбора на сайте cikrf.ru есть карты с нанесённыи пунктами голосования. Также можно проконсультироваться с оператором Информационно-справочного центра ЦИК России, позвонив по многоканальному номеру: 8-800-200-00-20.

Если же избиратель вовсе по какой-либо причине неспособен прийти на участок, он может проголосовать на дому, заранее обратившись в участковый избирком.

В связи с пандемией COVID-19 на избирательных участках с 25 июня по 1 июля будут соблюдаться особо строгие санитарные меры: всем избирателям предложат одноразовые ручки, выдадут перчатки и маски, а поверхности будут обеззараживать санитайзерами. На каждом участке организуют пункт температурного контроля и при входе в помещение для голосования разместят дезинфицирующий коврик. Специальные ограничительные линии и указатели движения помогут обеспечить бесконтактное передвижение участников голосования и соблюдение «социальной дистанции».

«Наша задача — сделать все, чтобы мы могли дать возможность людям прийти и проголосовать за те поправки в Конституцию, которые им важны и нужны», — заявил ранее Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

"