Posted 13 июня 2022,, 07:23

Published 13 июня 2022,, 07:23

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

В Якутске обсудят развитие ДВ и Арктики на всероссийской демографической конференции

13 июня 2022, 07:23
В Якутске пройдет всероссийская ежегодная конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики». Мероприятие проводится в седьмой раз, и в 2022 году его принимают у себя два российских города.

С 23 по 24 июня конференция будет проводиться в Якутске в рамках первого этапа. Второй этап стартует 14 июля 2022 года во Владивостоке, пишет yakutia-daily.ru.

Организаторы конференции в Якутске – Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, а также Министерство труда и соцразвития Якутии. Предполагаемое число участников мероприятия – более 200.

В рамках конференции на дискуссионной площадке главы региональных и федеральных институтов развития, органов власти, а также эксперты, представители научного сообщества и общественные деятели планируют обсудить вопросы, актуальные для демографии Арктики и Дальнего Востока.

По словам первого замгендиректора по соцразвитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвиры Нургалиевой, конференция будет работать как экспертная площадка, успевшая зарекомендовать себя с положительной стороны. Решения, принятые по итогам мероприятия в прошлые годы, оказывают стимулирующее действие на распространение самых эффективных практик в сфере демографического развития в Дальневосточном регионе. Нургалиева рассказала, что в рамках пленарного заседания участники планируют обсудить новые стратегические инициативы в развитии демографической политики в Дальневосточном федеральном округе. Также, отметила она, планируется обсудить подходы к решению вопросов повышения качества жизни семей с детьми, проанализировать опыт соцзащиты Якутии в рамках реализации национального проекта «Демография». Среди других вопросов, которые будут обсуждаться на мероприятии, – партнерство власти, бизнеса и общества в социальной сфере, направленное на повышение благополучия семьи и детей.

Первый этап конференции, 23 и 24 июня в Якутске, будет включать стратегические и тематические сессии – они пройдут в формате групповой работы. Ключевые темы экспертных дискуссий, круглых столов и сессий – реализация нацпроекта «Демография» и стратегических инициатив, направленных на совершенствование демографической политики в Дальневосточном федеральном округе, новые схемы финансирования здравоохранения в отдаленных регионах, а также укрепление семейных ценностей, повышение уровня жизни и доходов, укрепление и сохранение здоровья трудоспособного населения и увеличение продолжительности жизни.

"