Posted 13 июля 2009,, 05:30

Published 13 июля 2009,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

В Дальневосточном юридическом институте МВД России открыт обелиск курсантам, погибшим при исполнении служебного долга

13 июля 2009, 05:30
В церемонии открытия мемориала участвовали родственники, друзья и близкие погибших

ХАБАРОВСК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Дальневосточном юридическом институте МВД России открыт обелиск в память о курсантах, погибших при исполнении служебного долга. Об этом сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе института.
…Июльским вечером курсант рядовой милиции Павел Попов при задержании преступника получил ножевые ранения в грудь. Истекающий кровью, он пытался сообщить информацию о совершенном преступлении в органы внутренних дел, однако сделать этого не смог: от полученных ран курсант скончался. За самоотверженность, мужество и смелые действия, проявленные при исполнении служебного долга, курсант Дальневосточного юридического института МВД России Павел Попов Указом Президента Российской Федерации награжден Орденом Мужества (посмертно).
Такой же высокой награды и тоже посмертно удостоен курсант Евгений Домбровский. Вступив в единоборство с преступниками, он получил смертельное ранение в живот из охотничьего ружья. При исполнении служебных обязанностей погибли курсанты Виктор Кузнецов и Александр Соловьев. В память о курсантах, погибших при исполнении служебного долга, в институте в торжественной обстановке открыт памятный обелиск.
«Сегодня мы склоняем головы в память о тех, кто не думая о себе, а выполнял служебный долг, встав на защиту чести и жизни людей. За безопасность простых граждан они отдали собственные жизни», - сказал на открытии обелиска начальник Дальневосточного юридического института МВД России, кандидат юридических наук генерал – майор милиции Андрей Бахта.
В церемонии открытия мемориала участвовали родственники, друзья и близкие погибших. В знак вечной памяти о героях, мимо обелиска четко печатая шаг в парадном марше, прошли офицеры и курсанты института.

"