Posted 13 июля 2009,, 03:21

Published 13 июля 2009,, 03:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

За прошедшую неделю в центр занятости Хабаровска обратились около 490 человек

13 июля 2009, 03:21
Удалось трудоустроить более 320 горожан

ХАБАРОВСК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - За прошедшую неделю центру занятости населения Хабаровска удалось трудоустроить более 320 горожан. Среди них 127 человек до устройства на работу имели официальный статус безработных. За неделю уровень регистрируемой безработицы снизился на 0,01 процента, и сейчас составляет 1,01 процента. Число же безработных по состоянию на 9 июля составляло 3200 человек, что по сравнению с предыдущей неделей меньше на 34 человека. Что касается людей, желающих трудоустроиться или поменять работу на более привлекательную, то их меньше не становится. Об этом сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на городской центр занятости населения.
За прошедшую неделю в центр занятости обратились около 490 человек. Это во многом объясняется тем, что сегодня необходимо определяться выпускникам высших и средних учебных заведений, которые ранее не позаботились об устройстве своей профессиональной судьбы, приходят и студенты, желающие подработать в летний период.
А вот количество вакансий за неделю сократилось на 60, в банке данных центра занятости 7596 мест. Более половины из них составляют рабочие специальности. Больше всего вакансий в здравоохранении – в основном нужны средний и младший медицинский персонал, но достаточно много предлагается и ставок для врачей. Есть необходимость в специалистах в войсковых частях и УВД. Далее идут образование, торговля и строительство – здесь для ищущих работу предлагается по пятьсот мест. Стоит отметить, что строительные организации приглашают не только рабочих, как обычно принято считать. На стройплощадках найдут применение и те, у кого есть инженерные специальности. Не возникнет проблем с устройством на работу и у слесарей-сантехников, на которых всегда есть устойчивый спрос предприятий. А, к примеру, бухгалтер найдет себе место только при наличии солидного опыта, практически все предприятия обязательно выставляют это требование для кандидатов на вакансию.
Как рассказали в хабаровском центре занятости, сегодня ищущие работу в большинстве своем обращают внимание на стабильность организации – так, к примеру, могут предпочесть бюджетное учреждение коммерческой фирме, несмотря на то, что предлагается меньшая зарплата. Что же касается задолженности по заработной плате предприятий своим работникам, то она по-прежнему остается высокой и равна 270,4 миллиона рублей. Продолжаются и сокращения: за неделю пятнадцать предприятий сообщили о предстоящем высвобождении работников – планируется сокращение 116 человек.

"