Posted 12 июля 2010,, 21:06

Published 12 июля 2010,, 21:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Атомную подводную лодку 175 утилизируют на приморском заводе "Звезда"

12 июля 2010, 21:06
Аварийная субмарина уже готова к транспортировке

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - По заявлению генерального директора завода «Звезда» Андрея Рассомахина, атомная подводная лодка с заводским номером 175 (проект 675) будет утилизирована на заводе «Звезда» до ноября 2010 года. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе крупнейшего судоремонтного предприятия Дальнего Востока.
«В ближайшее время, после корректировки плана буксирования, мы планируем транспортировать аварийную АПЛ на «Звезду», в августе - поставить на стапель завода, сформировать трехотсечный блок. Буксировка трехотсечного блока будет осуществлена на специальном понтоне в береговое укрытие в бухте Разбойник. Окончание всей операции по изоляции аварийной АПЛ планируется завершить до конца этого года» - сказал он.
«Первоначально действительно мы рассматривали несколько вариантов мест утилизации аварийной лодки, в том числе, один из доков 30-го судоремонтного завода. Но перераспределив загрузку собственных доковых мощностей, отказались от этого варианта».
По словам Рассомахина, процедура утилизации пройдет по классической схеме, безопасной как для персонала предприятия, задействованного в операции, так и для окружающей среды.
Отвечая на вопрос о безопасности транспортировки АПЛ, Рассомахин сказал, что радиационное обследование лодки было проведено совместно с ВМФ РФ в апреле при процедуре передачи ее заводу. В течение мая-июня «Звездой» был выполнен комплекс мероприятий по нормализации радиационной обстановки на корпусе АПЛ, положительные результаты которых были подтверждены повторным обследованием в конце прошлого месяца. «Аварийная подлодка полностью готова к буксировке», - сказал Рассомахин.
Завод «Звезда» осуществляет утилизацию аварийной подводной лодки проекта 675 на основании госконтракта, подписанного с Госкорпорацией «Росатом» в январе 2010 года.

"