Posted 12 июля 2010,, 20:31

Published 12 июля 2010,, 20:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Через год владивостокская ТЭЦ-2 частично перейдет на газ

12 июля 2010, 20:31
На электростанции началась реконструкция

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК») приступило к активной фазе реализации своего приоритетного инвестиционного проекта «Реконструкция Владивостокской ТЭЦ-2 с переводом оборудования на сжигание природного газа» - в июле на электростанции начнутся строительно-монтажные работы. Необходимая проектная документация была передана генподрядчику 9 июля.
В 2010 году, в соответствии с решениями Совета директоров, ОАО «ДГК» намерено вложить в газификацию Владивостокской ТЭЦ-2 576 млн рублей. До конца года на эти средства будут реконструированы котлоагрегаты № 1 и № 4 станции во время их плановых остановок. По плану уже в августе будет выведен в капитальный ремонт с реконструкцией «под газ» первый котел, в октябре - второй. Первая очередь ТЭЦ-2 должна быть полностью готова к приему голубого топлива к октябрю 2011 года.
Для того чтобы уложиться в столь сжатые сроки, работа над инвестпроектом ведется сразу по многим направлениям под пристальным вниманием Оперативного штаба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания". Его очередное заседание провел в минувшую пятницу заместитель гендиректора ОАО «ДГК» по капстроительству Владимир МАТВИЕНКО.
По заказу генкомпании в апреле текущего года началась разработка проектно-сметной документации для перевода Владивостокской ТЭЦ-2 с угля на природный газ. Она будет выдаваться подрядчику по мере продвижения реконструкции станции. Одновременно управление производственно-технической комплектации ОАО «ДГК» заключает договоры на поставку всего необходимого оборудования.
Напомним, вышеуказанный инвестпроект является приоритетным для ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" и осуществляется в рамках правительственных решений о подготовке Владивостока к саммиту АТЭС-2012. Необходимость его скорейшего осуществления подтверждена также выводами группы экспертов (РАО ЭС Востока, СУЭК, ДГК), в которых сказано, что без газификации Владивостокской ТЭЦ-2, даже при систематических миллиардных «вливаниях» ОАО «ДГК» в модернизацию электростанции, невозможно достичь надежной и безаварийной работы ее котельного оборудования и требуемых экологических показателей, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ОАО "Дальневосточная генерирующая компания".

"