Posted 13 июля 2010,, 00:06

Published 13 июля 2010,, 00:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Камчатский заповедный лес охраняет берёзовый "йети"

13 июля 2010, 00:06
В Кроноцком заповеднике стоит деревянный "инспектор"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Деревянный «инспектор», березовый «йети», встречает посетителей на берегу реки Шумной. Ствол высохшего дерева по форме удивительно напоминает мужскую фигуру. Этот объект открыл коллекцию необычных скульптур природного происхождения, формирование которой началось в Кроноцком заповеднике, сообщила пресс-служба природоохраняемой территории.
Тёмная узловая фигура в прозрачном березняке сразу приковывает внимание, и в первые секунды способна сильно напугать. Особенно если вы идете один и не ожидаете встречи. Как бы вскинутая с требованием предъявить документы правая «рука», и немалый «рост» - под 3 метра, причудливо высохшая береза, по рассказам научных сотрудников, напоминает то таинственного хранителя леса, то бегущего лыжника. На должности внештатного скульптора трудилась природа, и она оставила большой простор для фантазии потенциальных зрителей.
В противовес артефактам, то есть творениям рук человеческих, природа ставит натур-факты. Природные скульптуры часто относят к разряду памятников природы, памятников геологического содержания, или в категорию природно-культурного наследия. На территории Кроноцкого заповедника таких уникальных объектов несколько. Одни изваяния из дерева, камня, песка и других материалов уже широко известны, другие по разным причинам до сих пор оставались в тени.
Например, горячо любимые учёными и гостями Южно-Камчатского заказника Кутхины Баты - причудливое обнажение пемз в 4 километрах от истока реки Озерная. По легенде, это лодки (похожие на долблёнки или индейские пироги), поставленные мудрым вороном Кутхом для просушки и забытые им на берегу.
С другой природной скульптурой - «Сердцем Алаида» - связано романтическое предание. Этот скалистый островок в форме сердечка находится на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике. Вот что в свое время писал об Алаиде первый исследователь Камчатки С.П. Крашенинников:
«Когда-то на месте озера возвышалась высокая гора, такая высокая, что закрывала для соседних гор солнце, тем самым вызывая их негодование и возбуждая частые ссоры. Наконец, они надоели настолько, что «Высокая гора» поднялась и ушла в Охотское море, а на ее месте образовалось озеро, в котором она оставила свое сердце. По следу, оставленному горой, и потекла к морю река Озерная».
А вот каменный «Монах» - скала, по форме напоминающая священнослужителя в капюшоне, пока ведёт уединённое «существование». Впрочем, как и полагается истинному отшельнику. Эта скала находится чуть в стороне от основной тропы по пути от полевого стационара «Глухой» к кордону Долина гейзеров.
Многие из причудливых творений природы издревле являлись объектом поклонения у коренных народов Камчатки. Например, аппапель - в Кроноцком заповеднике этот памятник историко-культурно наследия представлен огромной челюстью кита, врытой на песчаной косе неподалеку от Камня Козлова.
В фотоколлекции природных скульптур найдут своё место и изваяния недолговечные, но от этого не менее прекрасные. Какие-то из них живут лишь один сезон, какие-то вовсе считанные минуты. Это хрупкие фигуры из снега, льда, минералов, глины, воды, и даже пара...
Грязевой котёл «Скульптор» в кальдере вулкана Узон создаёт удивительные глиняные розы, и каждые 3-4 секунды рушит их, чтобы сотворить новые. Его сосед по кальдере - грязевой котёл «Художник» неустанно рисует на своей поверхности космические картины. Они складываются из концентрических кругов молочного, серого и черного цвета, которые рождаются из глубины и наползают друг на друга. И всё это творчество - под музыкальное сопровождение из бульканья и шипения.
Иллюстрации природных статуй и нерукотворных картин, а также их подробное описание, будут постоянно пополнять коллекцию на сайте Кроноцкого заповедника, а скоро увидят свет в виде календаря или подарочных открыток.
Фото А. Зудкина.

"