Posted 13 июля 2010,, 06:06

Published 13 июля 2010,, 06:06

Modified 17 августа 2022,, 09:18

Updated 17 августа 2022,, 09:18

Обзор Ъ-125 за 14 июля

13 июля 2010, 06:06
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

На состоявшемся в понедельник в МИД РФ совещании послов и постоянных представителей России за рубежом президент Дмитрий Медведев выступил с революционной речью. Он назвал ЕС и США ключевыми партнерами Москвы. И заявил, что главной задачей МИДа является модернизация и демократизация России. Указаниям президента о резкой смене внешнеполитического курса внимал корреспондент "Ъ" ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ. («НЕ ОТ МИДА СЕГО», стр. 1 и 4).

Правительство Казахстана аннулировало допэмиссию золотодобывающей компании KazakhGold, в результате которой доля российского "Полюс Золота" должна была вырасти с 50% до 65% акций. Аналитики считают, что решение инспирировано семьей Асаубаевых, продавшей "Полюсу" контрольный пакет KazakhGold за $269 млн. Сейчас "Полюс" обвиняет продавцов в хищениях и махинациях с отчетностью перед сделкой. Решение правительства Казахстана может заблокировать более важную сделку - обратное поглощение "Полюса" KazakhGold, в результате которого объединенная компания должна получить лондонский листинг и капитализацию в $11 млрд. («ПОЛЮС ЗОЛОТО» ВЫМЫВАЮТ ИЗ КАЗАХСКОГО ЗОЛОТА», стр. 1 и 5).

Как стало известно "Ъ", план акционирования ФГУП "Почта России", с участием которого создается Почтовый банк РФ, внесен на рассмотрение премьер-министром Владимиром Путиным. Согласно документу, преобразование ФГУПа в ОАО со 100-процентным участием государства пройдет путем принятия специального федерального закона. В дальнейшем в числе акционеров ОАО "Почта России" может появиться Внешэкономбанк (ВЭБ), который, как ожидается, выкупит допэмиссию его акций. По прогнозам экспертов, акционирование "Почты России" может занять до двух лет. («ПОЧТУ РОССИИ» ОТПРАВЛЯЮТ НА АКЦИОНИРОВАНИЕ», стр. 1 и 6).

Государство рискует потерять контрольный пакет в объединенном "Ростелекоме", который создается путем присоединения к нему семи межрегиональных компаний связи "Связьинвеста" и "Дагсвязьинформа", утверждает советник президента Леонид Рейман в письме на имя гендиректора госхолдинга Евгения Юрченко. Сохранение более 50% голосующих акций в "Ростелекоме" являлось главным условием премьер-министра Владимира Путина при реорганизации "Связьинвеста". Менеджмент претензии господина Реймана отвергает. («КОНТРОЛЬ ИМ ТОЛЬКО СНИТСЯ», стр. 1 и 5).

Президиум правительства в понедельник рассмотрел планы по спасению агропромышленного комплекса (АПК) РФ от засухи. Правительство намерено переложить бремя климатических рисков на плечи частного сектора экономики - спасением владельцев погибших посевов предложено заняться страховым компаниям. Для привлечения страховщиков на поля Минсельхоз написал и в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект "О сельскохозяйственном страховании с господдержкой", а нефтяники поддержат село традиционной десятипроцентной скидкой на топливо. («ПРАВИТЕЛЬСТВО УСТАЛО КОРМИТЬ КРЕСТЬЯН», стр. 2).

Национальный антитеррористический комитет (НАК) России сообщил о задержании в Дагестане целой группировки смертниц. По данным правоохранительных органов, шесть девушек, среди которых вдовы и родственницы ликвидированных полевых командиров, готовились стать живыми бомбами и уже написали прощальные письма родным. Дагестанские правозащитники считают, что НАК поторопился, объявив о предотвращенных терактах. («СМЕРТНИЦЫ СТАЛИ УЗНИЦАМИ», стр. 4).

Федеральной антимонопольной службе впервые удалось доказать факт давления банка-кредитора на корпоративного заемщика с целью вынудить его отказаться от обслуживания в других банках. Заемщики одного из региональных отделений Сбербанка в начале 2009 года получили письма с предложением перевести компании на полное обслуживание в Сбербанк под угрозой повышения ставок по уже выданным кредитам. Скорее всего, региональный менеджер Сбербанка действовал на свой страх и риск, потому что подобные договоренности между банком и заемщиком, ставшие в кризис обычным делом, как правило, на бумаге не фиксируются, указывают эксперты. («ЗАЕМЩИКИ ПРОШЛИ ПРЕСС-ТЕСТ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"