Posted 13 июля 2010,, 06:08

Published 13 июля 2010,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Приморские детские оздоровительные лагеря проверят на безопасность

13 июля 2010, 06:08
Это поможет избежать трагедии, связанной с угрозой жизни и здоровью ребенка

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Главам муниципальных образований края рекомендовано организовать тщательную проверку безопасности отдыха детей в учреждениях, расположенных на территориях. К этой работе подключились работники прокуратуры, МЧС, специалисты иных контролирующих органов.

Проверят все лагеря и базы, занимающиеся оздоровлением школьников, независимо от ведомственной принадлежности и вида собственности учреждения. Между тем, специалисты напоминают родителям, что новый порядок возмещения затрат на отдых детей, позволяет выбирать учреждение самостоятельно. При приобретении путевки в лагерь или на турбазу, необходимо обратить внимание на то, как здесь соблюдаются санитарные нормы, меры пожарной безопасности, элементарные правила безопасности детей на воде. Важно, чтобы у руководителей учреждения имелось разрешение на посещение и купание в водоеме. В лагере обязательно должны быть медицинские работники, спасатели, организован инструктаж детей по поведению во время купания и т.д.

По словам председателя межведомственной комиссии, занимающейся оздоровительной кампанией школьников, вице-губернатора Любови Дроздовой, главный смысл проверок - не наказать руководителей за недочеты и нарушения, а помочь избежать трагедии, связанной с угрозой жизни и здоровью ребенка, предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации на отдыхе.

"