Posted 13 июля 2010,, 02:06

Published 13 июля 2010,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Находке дают не обещания на открытие детсадов, а направления родителям малышей

13 июля 2010, 02:06
В городе открываются новые садики и группы

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением образования Находки подведены предварительные итоги комплектации дошкольных учреждений на новый учебный год. В детские сады приморского города выдано 1 186 направлений, а всего к осени учреждения готовы принять около 6 800 малышей.
Высокий спрос на места в детские сады который год подряд подтверждает, что в Находке демографический кризис остался позади. Однако такая положительная тенденция ставит перед городскими властями новую задачу - разместить в дошкольных учреждениях всех желающих. К осени будет оборудовано три новые группы за счет средств городского бюджета. Это детские сады № 46, 53 и 55. В зависимости от возрастной категории, каждая группа будет рассчитана на 15-20 человек.
По словам начальника управления образования Натальи Бондаренко, в течение учебного года будут также выданы направления на освободившиеся места. «На следующий год планируется восстановить еще 13 групп. Параллельно администрация Находки продолжает искать возможность восстановить не только группы, но и целые детские сады. Так что работа в этом направлении не прекращается», - заверила Наталья Бондаренко.
Всего в новом учебном году на находкинской территории продолжат свою работу 36 муниципальных дошкольных учреждений, две начальных школы - детских сада и один сад в составе школы № 29.
Наряду с обычными в городе действует сеть специализированных дошкольных учреждений. Продолжают функционировать сады для детей с глазной патологией, компенсирующего типа для детей с ослабленным здоровьем и детей, контактирующих с туберкулезными родственниками. К имеющимся девяти спецгруппам для детей с тяжелыми нарушениями речи введены еще две, при этом в каждом детском саду имеются свои логопедические пункты. Кроме того, действуют две группы кратковременного пребывания для детей-инвалидов.

"