Posted 13 июля 2010,, 06:40

Published 13 июля 2010,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Приамурье реконструируют котельную

13 июля 2010, 06:40
В поселке Астраханка не будет проблем с теплом

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Многолетняя проблема с отоплением жилых домов п.Астрахановка начала решаться.
Отапливающая поселок котельная Спиртзавода уже давно не справлялась с нагрузкой, а в прошлом месяце вообще вышла из строя (от ветхости разрушилось помещение котельной). Для обеспечения бесперебойного теплоснабжения проблемного района было решено реконструировать близлежащую котельную Всероссийского общества слепых.
- Котельная ВОС отапливает 3 многоквартирных и несколько домов частного сектора. Для того чтобы переподключить 60 жилых домов п.Астрахановки, нужно значительно увеличить мощности котельной. Для этого здание котельной будет достроено, появится и новое оборудование. Все необходимое, а это трубы, насосы, и котлы (3 шт.) уже доставлены с Барнаульского котельного завода.
Котельная ВОС находится на обслуживании ОАО «АКС», этому же коммунальному оператору поручена модернизация и реконструкция объекта. В настоящее время на котельной уже ведутся ремонтные работы, начата прокладка магистральных сетей водо и теплоснабжения. До осени будет проложено 1300 м. двухтрубных тепловых сетей, и почти столько же водопроводных.
Пока все ремонтные работы ведутся за счет Амурских коммунальных систем, первый этап обойдется коммунальщикам в 77 млн. рублей. Однако объект уже включен в проект областной долгосрочной целевой программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры Амурской области на 2011-2013 годы». Общая стоимость работ составляет 173,2 млн. рублей.
- Вопрос о реконструкции назревал давно. По большому счету с 2005 года люди испытывали неудобства. В последние годы чтобы поддерживать котельную в рабочем состоянии и отапливать жилой сектор приходилось тратить более 30 млн. рублей в год. - поясняет главный управляющий директор ОАО «АКС» Сергей Белых. - После реконструкции котельную ВОС как и прежде будут обслуживать АКС.
Теперь жители п.Астрахановка надеются, что их бедам с теплоснабжением пришел конец, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-служба ОАО «АКС».

"