Posted 13 июля 2010,, 06:50

Published 13 июля 2010,, 06:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Всероссийскому добровольному пожарному обществу исполняется 50 лет

13 июля 2010, 06:50
Оно является продолжателем традиций Императорского Российского пожарного общества

ХАБАРОВСК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Всероссийскому добровольному пожарному обществу 14 июля исполняется 50 лет. Именно в этот день в 1960 году Совет Министров РСФСР принял постановление об организации ВДПО, а в ноябре того же года состоялась Учредительная конференция Всероссийского добровольного пожарного общества, на которой был принят его Устав, говорится в пресс-релизе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, передает РИА «Восток-Медиа».
Всероссийское добровольное пожарное общество - это крупнейшая в России общественная организация, ведущая организационно-массовую работу по формированию общественного сознания и гражданской позиции населения в области пожарной безопасности, привлечению граждан к предупреждению и тушению пожаров. Сегодня в рядах ВДПО свыше 40 тысяч членов и граждан, добровольно исполняющих общественные обязанности в сфере пожарной безопасности и защиты от ЧС в сельских населенных пунктах, малых городах и на объектах всей страны. В Российской Федерации создано 81 региональное отделение, 874 городских и районных отделений ВДПО.
На территории Хабаровского края осуществляет общественную деятельность Хабаровское краевое отделение ВДПО, в состав которого входит 6 местных отделений. Сегодня Хабаровское отделение является верным помощником пожарной охраны. С его участиям проводятся различные мероприятия, направленные на воспитание культуры пожаробезопасного поведения, спортивные соревнования по пожарно-прикладному спорту, уроки по пожарной безопасности в образовательных учреждениях края, как для учащихся, так и для педагогов.
ВДПО является продолжателем традиций российских пожарных добровольцев, которые были заложены созданным в 1892 году Императорским Российским пожарным обществом. 15 июня 1892 года съезд русских деятелей пожарной охраны единодушно признал жизненно важным создание Пожарного общества, одобрив проект Устава Общества. В 1893 году было создано Соединенное Российское пожарное общество, сформирован и приступил к практической работе Совет Общества, председателем которого стал граф А.Д.Шереметев
В 1898 году Российское пожарное общество стало Императорским, а почетным председателем стал Великий князь Владимир Александрович, а после его смерти, это дело на себя приняла его супруга Великая княгиня Мария Павловна, которая активно участвовала в работе Общества. Вторым председателем Общества был князь А.Д. Львов
Деятельность Общества носила многогранный характер. В его задачи входило: принятие предупредительных мер, пресечение пожарных бедствий, помощь пожарным и лицам, пострадавшим от пожаров, издание специальной литературы, организация и проведение пожарных выставок.
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю поздравляет коллектив Хабаровского краевого отделения ВДПО, председателем которого уже долгие годы является Анатолий Кукуренчук. Желает организации дальнейшего процветания, успехов в общественной деятельности, здоровья всем его работникам, удачи во всех начинаниях.

"