Posted 13 июля 2011,, 02:03

Published 13 июля 2011,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Деловые круги Дальнего Востока и США обсудят перспективы сотрудничества

13 июля 2011, 02:03
В Петропавловске-Камчатском открылось 16-е ежегодное заседание Российско-Американского Тихоокеанского партнёрства

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - 16-е ежегодное заседание РАТОП открылось сегодня, 13 июля, в Петропавловске-Камчатском. Открывая заседание, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отметил, что отношения Дальнего Востока с США имеют хорошие давние традиции.
«Тесное взаимодействие наших территорий началось не в 1990-ые годы, когда шаг навстречу друг другу сделала комиссия «Черномырдин-Гор», а гораздо раньше, - сказал Владимир Илюхин. - Тёплые отношения между нашими странами возникли ещё в период Великой Отечественной войны, когда Петропавловск-Камчатский был перевалочным пунктом на маршруте поставки грузов по ленд-лизу. Надеюсь, вскоре Петропавловский порт вновь станет транзитной и бункеровочной базой для американских судов. Но теперь - в рамках Северного морского пути. Это даст новый толчок к развитию наших территорий».
Владимир Илюхин выразил уверенность, что со временем «РАТОП удастся перевести в более практическую плоскость - наряду с решением системных межгосударственных задач, заседания станут базисной инвестиционной площадкой для обеих стран». «Пока внешнеторговый оборот Камчатского края и США не так велик - около 17,5 миллионов долларов в год (в основном, это импорт). Но, думаю, у нас хорошие перспективы. российско-американское партнерство - это тот самый плацдарм, который даст толчок к взаимовыгодному сотрудничеству и развитию дальневосточных российских территорий и тихоокеанских штатов Америки», - сказал глава региона.
В своем видеообращении к участникам заседания посол США в России Джон Байерли отметил, что «РАТОП - одно из достижений нашей обоюдной политики, направленной на взаимовыгодное сотрудничество. И мне кажется, что обсуждения, которые пройдут сейчас происходят в нужном месте в нужное время, особенно в преддверии саммита АТЭС, который состоится в 2012 году во Владивостоке».
«В настоящее время мы уделяем большое внимание вступлению РФ в ВТО. Экономические отношения до сих пор ещё не вышли на высокий уровень. Товарооборот между США и РФ составляет 31 миллиард долларов и только 1% от общего товарооборота. Инвестиции в Россию составляют 0,5% от общих инвестиций США. Вступление России в ВТО будет способствовать активизации наших двусторонних отношений и расширению бизнес-пространства. Это позволит увеличить ВВП России на 14%, - сказал Джон Байерли. - Сегодня утром как раз обсуждался договор, который улучшит наши возможности в договоренностях по визовому обмену. И для американцев и для русских облегчение визового режима будет способствовать сотрудничеству. Мы сейчас буквально в нескольких часах от подписания договора, который позволит оформлять многоразовую визу на три года для деловых и туристических поездок. Мы готовы выдавать многоразовые визы на 12 месяцев для официальных лиц с обеих сторон. Это первый шаг к переходу на трёхгодичную многократную визу и первый шаг для дальнейшей либерализации отношений между Россией и США».
По словам председателя Законодательного собрания Камчатского края Бориса Невзорова, за время своего существования РАТОП проделал большую работу по углублению социально-экономических, торговых и политических связей между двумя странами. «Камчатке сегодня есть что предложить бизнесу, который захочет здесь работать и вкладывать средства и силы в развитие территории. Со своей стороны Законодательное собрание Камчатского края создаст для частных инвесторов благоприятный правовой ландшафт», - сказал Борис Невзоров.
«Мы все знаем, что Западное побережье США и Дальний Восток России имеют много общего, и они могут предложить друг другу очень многое. Оба региона богаты человеческими и природными ресурсами, которые предоставляют нашим странам огромные возможности для торговли и коммерческой деятельности», - сказала Генеральный консул Генерального консульства США во Владивостоке Сильвия Курран.
По её словам, эти возможности ещё не реализовали своего полного потенциала. «Двусторонняя торговля далека от удовлетворительной: число компаний на Дальнем Востоке России и Западном побережье США значительно меньше, чем в среднем по стране. Это было предметом продолжающихся обсуждений на различных уровнях. РАТОП является идеальным форумом для выявления проблем, которые препятствуют торговле, инвестициям и экспорту, и для решения этих проблем, что дало бы нам возможность двигаться вперёд», - отметила госпожа Курран.
«С Камчатского края начинается Дальний Восток. И надеюсь, именно с Камчатки начнется новый виток сотрудничества России и Америки», - подчеркнул Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.
В 1994 году решением Российско-Американской межправительственной комиссии, изначально именуемой «Черномырдин-Гор», была создана Инициативная рабочая группа (ИРГ) «Дальний Восток России – Западное побережье США». В 2002 году ИРГ была переименована в Российско-Американское Тихоокеанское партнерство (РАТОП).
На сегодня РАТОП представляет собой один из важных элементов структуры торгово-экономического сотрудничества между Россией и США, в котором принимают участие представители региональных органов власти и федеральных правительств, деловых кругов и общественных организаций из регионов российского Дальнего Востока и западных штатов США. На счету РАТОП такие инициативы, как организация транспортного коридора «Восток – Запад», проект по упрощению таможенных процедур – «Клир-ПАК», сотрудничество в банковской сфере и образовательных программах.
Заседания РАТОП проходят один раз в год поочередно на территории США и России.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"