Posted 13 июля 2011,, 07:04

Published 13 июля 2011,, 07:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Единый Интернет-портал Хабаровского края только организацией будет похож на сайт Обамы

13 июля 2011, 07:04
Он призван повысить информационную открытость региональной власти

ХАБАРОВСК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Единый Интернет-портал Хабаровского края призван повысить информационную открытость органов региональной власти.
Так прокомментировал слухи вокруг создания нового Интернет-портала Хабаровского края председатель комитета правительства Хабаровского края по информационным технологиям и связи Павел Уваров. Об этом сообщил комитет по информационным технологиям и связи правительства края.
«Мы ни в коем случае не стремимся к тому, чтобы новообразованный портал полностью соответствовал Интернет-ресурсу президента Обамы. В технических характеристиках на проведение конкурса описание требований к системе занимает более 3-х страниц, включая параметры, структуру и функционирование системы, общие требования к информационному обеспечению и защите информации, надёжности функционирования и производительности», - отмечает П. Уваров.
По его словам, среди всего перечисленного похожесть на сайт администрации президента США отнюдь не является главным.
«Мы имели в виду способ организации информации на сайте, эргономику, дружественность интерфейса. Здесь не подразумевается заимствование каких-либо элементов дизайна, использования цветовых схем и прочего.
http://www.whitehouse.gov/ был указан в качестве примера хорошо продуманного в организационном представлении сайта», - отмечает глава комитета по информационном технологиям и связи.
Кроме того, технические требования к заказу не подразумевают использование бесплатной CMSDrupal или любой другой. Планируется, что портал будет создан на основе современных серверных решений компании Oracle, флагмана индустрии программного обеспечения. Его конечная стоимость не берется «с потолка».
«Она формируется на основе анализа рынка, реальных коммерческих предложений от компаний-разработчиков, экспертных оценок. Любому эксперту в области разработки ПО, внимательно прочитавшему технические требования, должны быть понятны сложности данного проекта.
25 миллионов рублей - начальная и максимально возможная цена контракта, которая может быть значительно снижена в ходе торгов», - заключил П. Уваров.

лз

"