Posted 13 июля 2011,, 01:24

Published 13 июля 2011,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Камчатка открыта для сотрудничества

13 июля 2011, 01:24
Губернатор края Владимир Илюхин встретился с Генконсулом США Сильвией Рид Курран

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин во вторник, 12 июля, провел рабочую встречу с Генеральным консулом США Сильвией Рид Курран. В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества между Камчатским краем и Соединенным штатами Америки.
В настоящее время годовой внешнеторговый оборот между США и Камчатским краем составляет порядка 17,5 млн долларов. Основные статьи экспорта - рыба, ракообразные, моллюски и другие морепродукты, а также транспортные услуги. На Камчатку из США, в свою очередь, поступает, преимущественно мясопродукция.
Как отметил Владимир Илюхин, край заинтересован в участии американских компаний в реализации инвестиционных проектов в области сельского хозяйства, жилищного строительства, создания предприятий по глубокой переработке рыбы и морепродуктов, строительства заводов по глубокой переработке древесины. Кроме того, до настоящего времени ещё не полностью реализован потенциал взаимодействия в сфере туризма. Американские инвесторы могли бы принять участие в строительстве и модернизации гостиниц, обустройстве особо охраняемых природных территорий и других проектах.
Владимир Илюхин напомнил об активной инвестиционной деятельности предпринимателей из США на Камчатке в начале 1990-х годов. «Необходимо начать сотрудничество вновь с чистой страницы», - сказал глава региона.
«Правительства и Российской Федерации, и Камчатского края работают над тем, чтобы привлечь в экономику инвестиции, в том числе зарубежные. Камчатка всегда открыта для сотрудничества», - отметил Владимир Илюхин.
Поресс-служба губернатора и правительства Камчатского края. Фото Виктора Гуменюка.

"