Posted 13 июля 2011,, 00:35

Published 13 июля 2011,, 00:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Очередная встреча доверенных лиц Народного фронта с общественностью прошла в Хабаровске

13 июля 2011, 00:35
Народная программа должна формироваться под народные нужды

ХАБАРОВСК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Народную программу и Народный бюджет обсудили в Хабаровске на очередной встрече с доверенными лицами ОНФ в Дальневосточном университете путей сообщения.
Речь шла об экономике, развитии сельского хозяйства, транспорте и строительстве жилья. Участники встречи вносили свои предложения в Народную программу Фронта.
О совремеенном экономическом положении Хабаровского края рассказал министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников.
«Сегодня Россия и Хабаровский край живет под знаком стратегии «2020». Мы активно участвуем во внешнеэкономической кооперации со странами АТР. Экономика края стабильно развивается, кризис позади, есть хорошие перспективы, но надо понимать, что ресурсы ограничены. И сегодняшняя встреча должна показать, что необходимо сделать в первую очередь», - сказал он. - Хабаровский край – это не сырьевой регион. Ставка на переработку и машиностроение, но в этих областях не хватает квалифицированных кадров».
Есть проблемы и в транспортной сфере. Необходимо обновлять парк самолетов и судов, строить современные аэровокзалы, модернизировать дорожное хозяйство. Но только на ремонт транспортной сети края потребуется около 100 миллиардов рублей.
Одним из острейших сегодня является жилищный вопрос. В крае реализуется программа «Жилище», рассчитанная до 2015 года и предусматривающая около 7 миллиардов рублей на развитие жилищного строительства.
«Когда готовили эту программу, мы не ограничивались 2015 годом, а в перспективе доводили ее до 2020-го, - отметил первый заместитель министра строительства края Андрей Попов. – К этому времени планируется ввести по одному квадратному метру жилья на каждого человека, что в сумме составит около 1 миллиона 320 тысяч квадратных метров. В этом году впервые построили жилье для малообеспеченных групп населения – две пятиэтажки, рассчитанные на маломобильные категории – там оборудованы лифты, широкие санузлы. На 2012 год запланировано строительство еще двух таких домов».
Он также добавил, что уже в этом году будет построено 1000 квартир по социальной ипотеке, 108 – для ветеранов боевых действий и инвалидов, 150 – для военнослужащих, уволенных в запас. 45% жилья, которое будет сдано к 2015 году – малоэтажное.
Среди других проблем, о которых, по мнению некоторых присутствующих, ничего не говорили руководители министерств – цены на топливо, строительство детских садов, тарифы ЖКХ, ситуация с транзитным транспортом, который проходит через город, затрудняя движение, о пробках.
Предложили акцентировать внимание на проблеме нехватки клиник в Южном округе Хабаровска, который на сегодняшний день является самым большим. Особый упор сделали на роли малого и среднего предпринимательства в формировании Народного бюджета, а также, на том, чтобы программа создавалась именно под народные нужды.

Евгения Никифорова

"