Posted 13 июля 2011,, 05:07

Published 13 июля 2011,, 05:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Пассажирские суда на Камчатке проверят на безопасность

13 июля 2011, 05:07
Поводом стало крушение теплохода "Булгария" и гибель его пассажиров

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Пассажирские суда на Камчатке проверят транспортная прокуратура региона и специалисты отдела Госморнадзора. Массовые проверки пассажирских судов, по поручению Генеральной прокуратуры, начались после крушения теплохода «Булгария» и гибели его пассажиров.
Как сообщил старший помощник краевого транспортного прокурора Максим Белов, будет проверяться соблюдение контролирующими организациями законов при освидетельствовании судов. Также будет проверено соблюдение требований законодательства при эксплуатации пассажирских судов, соблюдение норм пассажировместимости и наличие на судах необходимых спасательных средств.
Сейчас на Камчатке исключительно перевозкой пассажиров занимается лишь одно судно - сахалинский теплоход «Гипанис». Он возит людей из Петропавловска в Северо-Курильск. Проверят также прогулочное судно «Алмаз», который осуществляет туры по Авачинской бухте, и паром «Капитан Драбкин», работающий в Усть-Камчатском районе. Есть ещё несколько категорий судов, которые помимо грузов могут брать на борт и пассажиров.
При выявлении нарушений владельцам судов могут запретить их эксплуатацию.
Кирилл Андреев.

"