Posted 12 июля 2011,, 21:48

Published 12 июля 2011,, 21:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Приморские экологи попали на свадьбу Толстого

12 июля 2011, 21:48
Брачная пара пятнистых хищников попала под прицел камер

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье видеокамеры WWF России зафиксировали брачную пару пятнистых кошек на территории будущего национального парка «Земля Леопарда».
Жизнь дальневосточного леопарда, самой редкой кошки планеты, численность которой не превышает 40-50 особей, окутана тайнами. Поэтому каждый новый ее эпизод становится открытием для науки.
Сейчас специалисты Амурского филиала WWF России, института устойчивого природопользования и ТИГ ДВО РАН, проводившие в этом году мониторинг леопарда с использованием автоматических цифровых фотокамер, продолжают всесторонне анализировать фото- и видеоматериал, полученный на так называемой «южной» площадке.
Территория южной площадки включает в себя заповедник «Кедровая Падь», южную часть федерального заказника «Леопардовый» и составляет порядка 360 кв. км. В недалеком будущем эти земли войдут в национальный парк «Земля Леопарда»,- сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Амурского филиала WWF России.
Вот какую любопытную историю подарила экологам видеосъемка:
«Дальневосточный леопард - одинокий странник, который, как и тигр, не живет семьями. Поэтому, если вам посчастливилось увидеть как взрослый самец и взрослая самка прогуливаются по тайге вместе, объяснение может быть только
одно: вы попали на свадьбу, - рассказывает участник научного мониторинга, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. - Теперь мы точно знаем, что самый знаменитый из всех дальневосточных леопардов - Толстый, он же Пузан, он же Барабашевский, - не только благополучно пережил еще одну зиму, но и по прежнему стремится принимать самое активное участие в увеличении численности популяции. Благодаря полученным во время мониторинга видеокадрам, мы теперь знаем, что на время брачных игр самка прогнала подросшего детеныша, и ему пришлось впервые в жизни самостоятельно отвечать за свою судьбу. С точки зрения науки, это вполне нормальное явление - распад выводка у леопардов происходит на втором году жизни котенка. Кстати, этот юный отпрыск снимался на другие фотокапканы, в стороне от свадебных ритуалов".
Когда супружеская пара распалась, и Толстый удалился по своим мужским делам, самка вновь вернулась к воспитанию своего подросшего детеныша. Продлится это недолго. Скорее всего, к началу августа ей предстоит укрыться в тайной надежной пещере. Она будет рожать, вылизывать и выкармливать новых детей Толстого. С этого момента нашему подростку предстоит самостоятельная жизнь, полная опасностей.
«Во дает старина Толстый! - восхищается Василий Солкин, руководитель отдела по связям с общественностью Амурского филиала WWF России, снявший четыре документальных фильма, в которых именно Толстый сыграл главную роль. - Ему же уже больше пятнадцати лет! Тут каждый фотоучет трясешься, выжил ли старикашка, не згинул ли от старости, отметился ли хоть на одной фотоловушке. А он, оказывается, еще и за девчонками приударить не дурак! И, судя по тому, как покорно следует за ним в общем-то весьма строптивая самка, у него все получилось. При таком раскладе есть надежда, что этот почтенный папаша еще и по созданному нацпарку «Земля Леопарда» успеет погулять…»
М.Я.

"