Posted 13 июля 2011,, 04:50

Published 13 июля 2011,, 04:50

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Владивостокский океанариум отпраздновал 20-летие

13 июля 2011, 04:50
Председатель думы Владивостока Валерий Розов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном юбилею работы Владивостокского океанариума

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель думы Владивостока Валерий Розов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном юбилею работы Владивостокского океанариума.

Построенный в начале девяностых морской музей Владивостока – одна из главных достопримечательностей нашего города. В год сюда приходит около 120 тысяч посетителей, включая туристов со всего Дальнего Востока и из-за рубежа. В океанариуме Владивостока ведется серьезная научная работа по изучению редких видов рыб и морских животных. Здесь есть научная библиотека и исследовательская лаборатория. Тематика выставленных в океанариуме экспозиций в основном посвящена Тихому океану.
Поздравив коллектив с юбилеем, председатель думы Владивостока Валерий Розов, в частности, сказал: «Совершенно уникальное структурное подразделение «ТИНРО-Центра» - предмет заслуженной гордости горожан и дальневосточной науки. Идея создания океанариума не одно десятилетие волновала научную общественность морского города. Достигнутый сегодня уровень уже недостаточен для Владивостока, готовящегося к саммиту АТЭС 2012 года. Строительство нового океанариума ведется с размахом, и можно быть уверенными – он воплотит в себе лучшие черты современных морских музеев. Тем более что успешный опыт двух десятилетий работы действующего океанариума – прекрасная основа для движения вперед.
В день юбилея от имени депутатов думы Владивостока желаю коллективу Владивостокского океанариума успехов в труде, новых открытий в науке и достижений в пропаганде научных знаний. Пусть ваша интересная и полезная деятельность всегда приносит удовлетворение вам и пользу Владивостоку».
С теплыми словами признательности за полезное сотрудничество к юбилярам обратился президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, председатель Совета директоров ОАО «Далькомхолод», депутат думы Владивостока Георгий Мартынов. Высоко оценив вклад «ТИНРО-Центра» в создание привлекательного образа нашего города, Георгий Мартынов выразил надежду на то, что достижения ученых и в дальнейшем будут побуждать молодежь Владивостока к выбору морских профессий, как когда-то повлияли на него самого.
Валерий Розов вручил Почетные грамоты думы Владивостока за достижения в работе заведующему сектором музейных экспозиций океанариума Владимиру Чеблукову и заместителю заведующего отделом технического обеспечения Владимиру Лушникову. Благодарности от думы Владивостока получили заведующая группой экскурсионного обеспечения океанариума Ольга Муравьева и заведующий отделом акватехники и аквасистем замкнутого цикла Борис Разувает.
Получили подарок от юбиляра и жители и гости Владивостока – сегодня вход в океанариум бесплатный.

"