Posted 12 июля 2011,, 23:42

Published 12 июля 2011,, 23:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Закуска к пиву в Приморье становится смертельно опасной для здоровья

12 июля 2011, 23:42
Опасные шримсы "поймали" в Находке

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На трёх рынках города Находки выявлено и исключено из торгового оборота 260 килограмм скоропортящихся морских деликатесов, потенциально опасных для здоровья потребителей. Проверка проведена Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой и Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю.

Служители закона нашли на рынке многочисленные нарушения ветеринарно-санитарного законодательства.

В семи торговых павильонах находилась в реализации охлаждённая и мороженная морепродукция, это креветка шримс-медвежонок, конечности краба, разделанное мясо краба (фаланги, салатное мясо). Вся продукция реализовывалась без необходимых в этом случае документов, подтверждающих безопасность продукции, её качество, а также происхождение. В настоящее время добыча некоторых из этих видов морепродуктов, прежде всего это камчатский краб и Шримс-медвежонок, в заливе Петра Великого категорически запрещена по причине крайнего истощения их природных запасов.
В соответствии с федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности, установленных сроков годности, маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
По информации отдела надзора за безопасностью и качеством продукции управления Россельхознадзора по Приморскому краю, как мясо краба, так и креветка Шримс-медвежонок относятся к скоропортящимся продуктам питания, особенно это касается медведки, которая в условиях высоких температур может прийти в негодность в течение нескольких часов. Употребление такой просроченной продукции грозит серьёзным пищевым белковым отравлением, вплоть до возможности летального исхода, - сообщает РИА «Восток-Медиа»помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко.
М.Я.

"