Posted 13 июля 2011,, 03:04

Published 13 июля 2011,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Жительницы Дальнего Востока страдают от китайских БАДов

13 июля 2011, 03:04
Чудотворные препараты часто оказывают, действительно, самый неожиданный эффект

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Биологически активные добавки стали весьма популярны в последнее время. Мало в какой аптеке не встретишь полок с препаратами, обещающими поистине чудотворное воздействие. Однако, как эти средства туда попали, и кто контролирует обещанное качество — не всегда понятно. Волнующей теме вреда и пользы БАДов был посвящен круглый стол, прошедший накануне в редакции РИА «Восток-Медиа». На актуальные вопросы отвечает Полина Стецуренко, начальник отделения по связям с общественностью «Дальневосточного таможенного управления».

-Так есть ли ограничения на ввоз биологически активных добавок, и как осуществляется контроль за импортными препаратами?

-Нужно сразу отметить, что поток делится на 2 вида, - объясняет Полина Леонидовна. - Во-первых добавки официально ввозят юридические лица. Это коммерческие компании, целенаправленно занимающиеся распространением средств. БАДы проходят санитарно-карантинный контроль на таможенной границе, тестирования и только после всех необходимых процедур попадают в страну.

-А как быть с теми, кто покупает добавки для себя? Есть ли здесь какие либо ограничения?

-Считается, что физическое лицо отдает себе отчет в том, что он везет и что собирается потом употреблять. Настоящую проблему составляют челноки, «помогайки». На этом поле развернута настоящая борьба. Большинство добавок на Дальний Восток попадают из КНР. В них полно сильнодействующих веществ, разрешенных к реализации в Китае, но запрещенных в России. Из-за употребления подобных препаратов может быть куча побочных эффектов и самые печальные последствия.
Недавний случай: женщина купила средство для похудения и сожгла себе им внутренние органы. Вдобавок средство вызвало зависимость. Да, она похудела, но это уже не та цветущая женщина, что была раньше.
Тем не менее наши женщины так хотят быть стройными и красивыми, что не обращают внимания на предостережения. Самые популярные средства: «Гармония», «Красавица-царевна», «Очаровательный стан», тайские таблетки...

-А помимо проблем со здоровьем чем чреват ввоз запрещенных веществ?

-Минимум — это административное правонарушение, максимум — уголовное дело. Мы регулярно проводим встречи с туристическими компаниями на предмет того, что можно ввозить, а что нет. На всех таможенных постах есть стенды со списками. Но, к сожалению, люди часто не уделяют этому должного внимания. За пять месяцев этого года изъято более 4 килограмм запрещенных ко ввозу сильнодействующих веществ. На самом деле их, конечно, больше...

Комментарии других респондентов круглого стола «БАД — вред или польза? Разрекламированное плацебо?» читайте в следующих новостях от РИА «Восток-Медиа».

Подготовила Наталья Шолик.


"