Posted 13 июля 2012,, 08:27

Published 13 июля 2012,, 08:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

"Большой брат" проследит за жильцами многоэтажек

13 июля 2012, 08:27
Многоквартирные дома Белогорска оборудуют централизованной системой видеонаблюдения

БЕЛОГОРСК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске начинается реализация совместного пилотного проекта администрации города и отдела полиции по обустройству многоквартирных домов системой видеонаблюдения. Она позволит снизить криминогенную обстановку и помочь в расследовании возможных правонарушений, уверены и в администрации города, и в межмуниципальном отделе МВД РФ «Белогорский».

Вопросы оборудования пяти многоквартирных домов в микрорайоне «Центральный» и «Транспортный» системой видеонаблюдения обсудили сегодня на совещании при главе города Станиславе Мелюкове. На встречу пришли начальник полиции Павел Лапин, представители многоквартирных домов, администрации, управляющей компании.

- Ситуация с преступностью на территории города на самом деле очень сложная, - отметил начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Белогорский» Павел Лапин. - Часто жители обращаются по поводу распития спиртных напитков во дворах, вандализма, взломах автотранспортных средств, нападений с целью воровства имущества. Однако оперативно отреагировать и задержать злоумышленников, нарушителей общественного порядка не всегда удается. Видеосъемка станет доказательной базой. Впоследствии это поспособствует и профилактике правонарушений.

Инициативу главы города и начальника полиции представители многоэтажек поддержали. По итогам рабочего совещания глава Белогорска Станислав Мелюков поручил юридическому отделу администрации города в срок до 17 июля подготовить формы документов для проведения общедомовых собраний собственников жилья. Их проведут уже до 20 июля. Собственникам необходимо будем дать согласие на установку системы, решить в какой из квартир установить монитор и видеорегистратор. Писать о том, что происходит во дворе и близлежащей территории он будет круглосуточно.

- Собственник жилого помещения должен быть предельно социально-активным, - заметил глава города. – Только сообща мы сможем повлиять на профилактику правонарушений.

Установить оборудование в домах ул. Кирова, 45, 45А, 47 и ул. Авиационная, 10, 14 планируется до 1 сентября. Ответственным за организацию работы по установке видео-наблюдения назначен замглавы по ЖКХ Александр Пашеев, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

ИС

"