Posted 13 июля 2012,, 05:10

Published 13 июля 2012,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Из-за плохих дорог в Приморье выросло число ДТП

13 июля 2012, 05:10
Каждое шестое дорожно-транспортное происшествие связано с недостатками покрытия проезжей части

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - За последние полгода на территории Приморского края отмечен рост количества дорожно-транспортных происшествий по причине недостатков улично-дорожной сети, он уже превысил 30%, и составил 477 против 364 за аналогичный период прошлого года.
Как сообщили в управлении ГИБДД по Приморскому краю, наибольшее количество недостатков было связано с отсутствием или плохой видимостью разметки (52,4%), особенно с обозначением края проезжей части. В каждом шестом случае имели место недостатки, связанные с покрытием проезжей части (16,8%), в каждом седьмом – с недостаточным или неисправным освещением улиц и дорог (13,2%).
Хотелось бы отметим, что непосредственно ремонтом дорог, установкой знаков и нанесением разметки ГИБДД не занимается, но в ее компетенцию входит вынесение предписаний должностным и юридическим лицам об устранении недостатков, а также привлечение их к административной ответственности. Согласно административному законодательству штраф за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, если это угрожает безопасности участников движения влечет наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, в размере от двух до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати до тридцати тысяч рублей.
Свое право привлекать к ответственности инспекторы широко используют на практике.
10 июля в Арсеньеве произошло серьезное ДТП: водитель автобуса сбил пожилую велосипедистку. Одной из сопутствующих причин аварии послужило отсутствие горизонтальной разметки и выбоины на асфальте. В отношении администрации Арсеньевского городского округа было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, а также выдано предписание об устранении выявленных недостатков в содержании улично-дорожной сети.
За шесть месяцев текущего года за нарушения правил содержания и ремонта дорог, дорожных сооружений и железнодорожных переездов возбуждено административное производство в отношении 321ответственного лица (за аналогичный период прошлого года было привлечено 351 лицо), в том числе 48производств возбуждены в отношении юридических лиц (за АППГ было всего 7).

А.А.
Фото с сайта http://www.avto.ru/

"