Posted 12 июля 2012,, 23:57

Published 12 июля 2012,, 23:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Камчатку и США связал воздушный мост

12 июля 2012, 23:57
Открытие авиационного рейса в Анкоридж будет способствовать развитию в крае международного туризма

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 12 июля, авиакомпания «Якутия» выполнила первый рейс по новому направлению Петропавловск-Камчатский – Анкоридж. В рамках летнего расписания рейсов регулярные полеты в Северную Америку из полуострова Камчатка будут выполняться до 13 сентября один раз в неделю по четвергам на самолёте Boeing 737-700.
«Открытие авиационного рейса в Анкоридж будет способствовать развитию в Камчатском крае международного туризма и позволит повысить привлекательность региона», - ссообщил министр спорта и туризма края Виктор Кравченко.
Вопрос восстановления прямого авиасообщения в последние годы приобрёл наиболее актуальный характер, учитывая потенциал развития туризма, который заложен в географическом соседстве. «Кроме того, у нас существуют предварительные договорённости о проведении спортивных соревнований с участием команд Дальнего Востока и Северной Америки. Поэтому у краевого правительства есть уверенность, что данное направление будет востребованным и будет развиваться», - добавил Виктор Кравченко.
Консул по политико-экономическим вопросам Генерального консульства США во Владивостоке Элизабет Макдональд отметила, что транспортная магистраль через Берингов пролив позволит американским пассажирам оценить разнообразные туристические предложения Камчатского края: от экскурсионной программы до программ, представленных охотничьими и рыболовными турами, пешеходными маршрутами, морскими прогулками по Авачинской бухте, экстремальными и экологическими турами.
Ориентировочная стоимость перелёта по направлению туда-обратно составит от 900 евро. Время в полёте – 4 часа 20 минут.
Авиарейс по направлению Петропавловск-Камчатский – Анкоридж уже пытались открывать другие авиакомпании, но он несколько раз закрывался из-за недостаточного спроса. Однако в настоящее время есть уверенность, что загрузка рейсов восстановится за счёт увеличения числа камчатских студентов, проходящих обучение в США, роста туристских и деловых поездок граждан обоих стран, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"