Posted 12 июля 2012,, 23:34

Published 12 июля 2012,, 23:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Кто и как получит в Приморье бесплатные земельные участки

12 июля 2012, 23:34
На сессии Заксобрания края будет окончательно решён этот вопрос

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Комитет по продовольственной политике и природопользованию предлагает
рассмотреть проект закона "О внесении изменений в закон Приморского края "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае" на заседании Законодательного собрания в июле 2012 года во втором и третьем чтениях.
С докладом по данному вопросу на заседании Законодательного собрания выступит заместитель председателя комитета Сергею Кушнырь.

Напомним, что краевой закон "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае" вступил в силу в ноябре 2011 года. В соответствии с ним многодетные семьи могут бесплатно получить в собственность земельный участок площадью до 20 соток для жилищного строительства в границах городского округа или муниципального района, в котором проживают.
Как отметил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, первый опыт применения закона показал, что документ нуждается в корректировке. Депутаты учли обращения граждан и органов местного самоуправления, столкнувшихся с трудностями в его реализации, а также предложения прокуратуры Приморского края. В феврале 2012 года были приняты изменения, устранившие наиболее очевидные недоработки. В законе была дана более четкая формулировка для определения круга лиц, которые должны подавать заявление о предоставлении земельного участка и правом на получение земли под строительство могут воспользоваться семьи, в которых воспитываются дети, рожденные в разных браках.
Новые поправки позволят расширить число семей, имеющих право на бесплатное получение земельного участка для жилищного строительства.
Комитет поддержал законопроект и рекомендовал депутатам принять его в трех чтениях на очередном заседании Законодательного Собрания Приморского края.
нк

"