Posted 13 июля 2012,, 03:30

Published 13 июля 2012,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

МТС в два раза увеличила протяженность ВОЛС на Сахалине

13 июля 2012, 03:30
Магистральные каналы компании соединили города Южно-Сахалинск и Долинск

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - с начала 2012 года МТС в два раза увеличила протяженность собственных ВОЛС на Сахалине. Магистральные каналы МТС соединили города Южно-Сахалинск и Долинск, протяженность ВОЛС на данном участке — свыше 40 километров. Кроме того, МТС увеличила на 10% протяженность собственных ВОЛС в городе Южно-Сахалинск. Пропускная способность волоконно-оптических линий связи МТС на Сахалине составляет 10 Гбит/сек с возможностью увеличения до 400 Гбит/сек.

Параллельно с развитием магистральной сети МТС на Сахалине проводит модернизацию оборудования сети сотовой связи. В рамках первого этапа модернизации транспортной инфраструктуры, который завершился в июне, вся инфраструктура сети Южно-Сахалинска переведена на современные IP-технологии. Второй этап модернизации сети продлится до конца года, к этому времени МТС планирует полностью перевести на IP-архитектуру собственную сеть в Южно-Сахалинске, Долинске, Холмске, Корсакове, Поронайске, а также провести модернизацию в населенных пунктах Оха и Ноглики. До конца 2012 года свыше 50% базовых станций МТС на Сахалине будут работать с использованием IP-технологий.

«Развитие собственной волоконно-оптической сети на Сахалине и перевод оборудования базовых станций на IP-технологии позволит нам улучшить качество голосовой связи и передачи данных в условиях растущей нагрузки на сеть. Перевод базовых станций на IP-архитектуру и строительство ВОЛС позволяет МТС увеличивать скорость передачи данных в условиях стремительного роста объема передаваемого трафика и обеспечивать возможность одновременно большему числу абонентов пользоваться мобильным интернетом на стабильно высокой скорости. Кроме того, повышенная емкость сети обеспечивает ее устойчивую работу даже в условиях максимальных нагрузок, к примеру, в праздничные дни», — отметил директор МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Игорь Егоров.

В 2012 году МТС планирует увеличить протяженность собственных ВОЛС на Сахалине еще на 160 километров, построив волоконно-оптические линии связи Долинск — Советское Взморье — Макаров, и приступив к строительству ВОЛС протяженностью около 70 километров на участке Макаров — Поронайск, которую планируется ввести в строй в 2013 году.

Развитие сети МТС в Сахалинской области

В настоящее время сеть 3G от МТС доступна более чем в 50 населенных пунктах области. В 2011 году МТС провела в Сахалинской области полную замену оборудования сети второго (2G) и третьего (3G) поколений сотовой связи, за год увеличив количество базовых станций 3G на Сахалине в три раза. Обновленная программно-определяемая радиосистема базовых станций (SDR, software-defined radio) поддерживает работу в стандарте 2G/3G, а также технологию LTE-ready. Проведенные работы позволили МТС улучшить качество голосовых услуг связи и мобильного интернета и стали основой для дальнейшего внедрения новейших технологий без существенных временных и материальных затрат.

Строительство ВОЛС на Дальнем Востоке

В настоящее время МТС реализует ряд проектов по строительству магистральных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), которые станут основой для дальнейшего развития мобильных широкополосных сетей доступа в интернет в регионах Дальнего Востока. МТС оснащает оборудованием и мультиплексорами принадлежащие ей магистральные каналы ВОЛС по направлению Красноярск —Тайшет — Братск — Тында — Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск — Владивосток — Находка протяженностью более 5,5 тыс. км. Кроме того, МТС на паритетных началах с другими операторами участвует в строительстве ВОЛС Красноярск — Иркутск — Улан-Удэ — Чита — Хабаровск, протяженностью свыше 5,2 тыс. км, а также ВОЛС Сахалин — Магадан — Камчатка общей протяженностью около 2 тыс. км. С поэтапным завершением строительства ВОЛС в 2012 и 2013 годах МТС обзаведется собственной транспортной сетью в Сибири и на Дальнем Востоке, которая позволит многократно увеличить пропускную способность собственных каналов, СООБЩАЕТ «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу МТС.


"