Posted 13 июля 2012,, 01:57

Published 13 июля 2012,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Позитивное мышление может сыграть с нами злую шутку

13 июля 2012, 01:57
Оказывается, быть "позитивно настроенным" не всегда полезно

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня на прилавках магазинов можно найти огромное количество книг о «позитивном мышлении». Они призывают думать только о хорошем и постоянно внушать себе, что «все получится». Почему же столько людей по-прежнему остаются несчастливыми, если рецепт душевного благополучия так прост?
Британский журналист Оливер Бьоркеман опубликовал книгу, в которой описал психологические исследования, доказавшие, что «позитивное мышление» не всегда идет на пользу. Мы бы могли намного улучшить свое состояние, если бы научились быть более открытыми к негативным сторонам жизни. Автор книги утверждает, что пришло время принять неудачи, тревожность и пессимизм, вместо того, чтобы избегать их любыми способами. Нужно прекратить стараться быть счастливыми изо всех сил, чтобы, наконец, начать чувствовать себя намного лучше. Именно постоянная борьба с негативными переживаниями делает нас несчастными. Каким же образом пессимизм может быть здоровым и продуктивным?
Во-первых, люди, увлеченные «позитивной визуализацией», достигают меньших результатов. Хотя считается, что если представлять, как все отлично сложится, то так и будет на самом деле. Но как показали психологические исследования, подобная визуализация снижает мотивацию по достижению поставленных целей. Позитивные мысли приводят к тому, что люди расслабляются и меньше действуют. Скорее всего, мечтая, мы подсознательно себя обманываем, принимая яркие образы за свершившуюся реальность. Кроме того, уверенность в успехе часто приводит к тому, что люди теряются и не знают, как поступить, если произошла неудача.
Во-вторых, тревожиться – это полезно. Уверения о том, что все будет хорошо, облегчают состояние лишь на короткое время. Они требуют постоянной подпитки. На самом деле, увещевания о том, что все наладится, только усиливают тревожность. Человек начинает ощущать катастрофичность негативного исхода, если он-таки произойдет. Хотя обычно «все не так страшно, как кажется». Если тщательно обдумать наихудший сценарий и свой план действий в данном случае, можно успокоиться и чувствовать себя более уверенно.
В-третьих, не стоит ставить больших целей, нужно жить «в потоке». Все книги по позитивному мышлению учат ставить грандиозные цели в своей жизни. Но, согласно мнению психологов, это лишь попытка обезопасить себя от неопределенности, желание предвидеть будущее и застраховаться от неожиданных поворотов. Цели приносят некоторую ясность в нашу жизнь. Очень часто люди принимают важные решения только потому, что хотят избавиться от эмоционального дискомфорта в настоящем моменте. Неопределенность нас очень пугает. Но на самом деле, намного легче жить без великих целей. Просто относиться к своему будущему более расслабленно, предпринимать маленькие шаги к лучшему и разбираться с теми проблемами, что есть сейчас. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на health.mail.ru

Фото: misterdjs.ru


"