Posted 12 июля 2012,, 23:11

Published 12 июля 2012,, 23:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Во Владивостоке прошла ярмарка товаров, сделанных руками заключенных

12 июля 2012, 23:11
Многие из приморских "сидельцев" – настоящие умельцы

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА – 12 июля во Владивостоке, рядом со зданием ГУФСИН России по Приморскому краю, прошла выставка продукции, выпускаемой исправительными учреждениями. Подобное мероприятие состоялось в Приморье впервые.
Начальник ГУФСИН России по Приморскому краю, генерал-майор внутренней службы Федор Кренслер, подчеркнул, что вся представленная продукция сделана руками осужденных, многие из которых получили рабочие профессии, отбывая наказание в исправительных учреждениях, сообщает официальный сайт ГУФСИН России по Приморскому краю.
- ГУФСИН России по Приморскому краю имеет в своём составе 25 учреждений, 11 из которых имеют собственное многоотраслевое производство. Трудоустройство осужденных является существенным фактором в процессе их ресоциализации. Оно позволяет не только облегчить процесс адаптации в обществе после освобождения, но и возмещать государству затраты на содержание заключенных, а также ущерб потерпевшим. Впоследствии это способствует сокращению процента рецидива преступлений, а значит, снижению уровня криминогенности, - сказал Федор Кренслер.
Сегодня в цехах колоний и тюрем производят мебель, одежду, сувениры.
- Но главное - научившись что-то делать своими руками, осужденные и на свободе смогут найти работу и обеспечить себя. Многих умение трудиться убережет от очередной «ходки», а значит, ситуация с преступностью исправиться, - уверены представители ГУФСИН.
Руководство ГУФСИН планирует сделать такие ярмарки регулярными.



А.М.
Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю


"