Posted 13 июля 2012,, 01:10

Published 13 июля 2012,, 01:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Вредители опережают амурских садоводов

13 июля 2012, 01:10
Специалисты рассматривают варианты применения биологического оружия

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Амурские садоводы-любители приступили к сбору первого урожая. Правда, даже у опытных аграриев результат не во всем оправдывает ожидания.

На собственный огород Юлия Муратова в последнее время заходит с брезгливостью. Ее землю захватили вредители. Медведка с невероятной наглостью пожирает урожай. В прошлом году из-за ее зверского аппетита семья осталась без картофеля.

«Потом перестали садить, потому что осенью копать было невозможно, все было в дырках, картошки практически не было, – рассказывает Юлия. – Такое ощущение что их сотни, миллионы».

Что это за зверь и как с ним бороться, садовод-любитель пыталась выяснить и в интернете, и у специалистов. Поняла одно: бороться вручную с насекомым нереально, всех не выловишь и из огорода не выгонишь. Пришлось применять химический метод.

Ядохимикаты тут не приемлемы, утверждают специалисты тепличного комбината, где тоннами выращивают огурцы и томаты. Чтобы продукт был экологически чистым, с паразитами ведут биологическую войну. Круглогодично.

«Белокрылка она откладывает свои яйца на лист, – поясняет агроном Анна Фролова. – Энкарзия как хищник питается этими яйцами, откладывает в них свои личинки. Личинка в этом яйце развивается и уничтожает потомство белокрылки».

Бойцов-насекомых выращивают тут же, в собственной лаборатории. Кстати, исключили и корневых вредителей. Уже год в Тепличном выращивают овощи не в земле, а в специальных брикетах.

На предмет подозрительных насекомых или растений сотрудники Россельхознадзора регулярно проверяют и фермерские хозяйства, и частные подворья. Сегодня на территории Приамурья зарегистрировано более 40 очагов карантинных организмов. Основная цель контроля – не дать заразе распространиться.

«В теплицах есть вероятность обнаружения опасного карантинного насекомого – западного или калифорнийского цветочного трипса, – рассказывает старший госинспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жернов. – При его появлении чаще всего теплицы предлагается отправлять на карантин. Проще говоря – разбирать, дезинфицировать, химически бороться с ним нельзя».

В этом году карантин введен на территории 2 хозяйств в Свободненском районе. Земля заражена золотистой картофельной нематодой. Это значит, что бизнесмены понесут убытки. Урожай вывозить за пределы села будет запрещено. Даже если продукт не несет людям опасность. В противном случае, землевладельцам придется заплатить штраф.

"