Posted 13 июля 2012,, 00:24

Published 13 июля 2012,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

За погодные катаклизмы каждый россиянин заплатит из своего кармана

13 июля 2012, 00:24
После трагических событий в Крымске законодатели задумались о возвращении к советскому опыту

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - После трагических событий в Крымске законодатели задумались о возвращении к советскому опыту: вероятность форс-мажора с недвижимостью россияне будут оплачивать из своего кармана.
При наводнении в Крымске тысячи семей потеряли свое жилье. Государство выделило из бюджета около 4 млрд рублей для помощи пострадавшим. Трагедия и расходы, связанные с обязательствами государства по восстановлению утраченной недвижимости граждан, заставили законодателей вернуться к идее обязательного страхования жилья. Соответствующий законопроект готовит фракция «Единая Россия», пишет газета «Известия».
Депутат Госдумы от ЕР Раиса Кармазина рассказала, что окончательно проработанный документ, который обяжет каждого россиянина страховать свой дом или квартиру, планируется внести в Госдуму осенью.
— В советское время была обязательная страховка. Я убеждена на 200%, что нам нужен такой закон. Страховка должна быть в разумных пределах, потому что платежеспособность населения невысокая. Но она должна быть обязательной! Посмотрите, сколько домов горит, сколько весной во время паводка подтапливает, — сообщила она.
Согласно логике парламентариев, государственный бюджет не может постоянно нести многомиллиардные внеплановые списания на поддержку пострадавших.
Напомним, впервые о необходимости восстановления обязательного страхования жилья вслух заговорили в 2010 году, в период летних пожаров, которые уничтожили тысячи жилых домов по всей России.


"